Семикаракорская крепость.

   Не менее известным городищем хазарского времени является Семикаракорская крепость. (IX-X век нашей эры). Находится она на холме своеобразного острова недалеко от города Семикаракорска. Границами острова является река Сал, и небольшие речушки, так называемые протоки, ерики: Сусат и Салак. Бытует мнение, что Салак это древний рукотворный канал.

Местонахождение Семикаракорской крепости.

   Есть предположения, что данное городище и является настоящим Саркелом. Главным аргумент этого - полное отсутствие в округе строительного материала мелового камня или известняка (согласно описанию местности Константина Багряно ... Читать дальше »

Просмотров: 15232 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 28.01.2013 | Комментарии (3)

           Камышевское городище Цимлянска.

  Возвращаясь к древним хазарским городищам находящимся в районе Цимлянского водохранилища. Хочется отметить, что ещё в начале 19 столетия русский исследователь Попов X.И. написал в публикации 9 съезда учёных археолгов о нахождении четырёх городищ. В настоящее время известно три городища. Первое Саркел затоплено водами Цимлянского водохранилища. Второе, как его называют правобережное городище теперь уже на высоком мысе между посёлком Саркел и Станицей Хорошевской. Там же, с километр от правобережной крепости, находится малоизученное, так называемое Камышевское городище Цимлянска. Что же оно из себя представляет?

  Камышевское городище обнаружили случайно тренирующиеся на крутых и высоких склонах рукотв ... Читать дальше »

Просмотров: 11722 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 28.01.2013 | Комментарии (0)