Дорога из костей.    

  Новая находка в городе Азове снова удивила археологов. На раскопках по адресу Московская 79 была обнаружена дорога из костей и осколков керамики. Её местоположение объясняется тем, что здесь находилась окраина древнего средневекового города Азак (14 век нашей эры). Сюда съезжались на заработки и для мелкой торговли представители кочевых племён (степняки с нижнего Дона, с Сала и Маныча).    

  Для своего удобства жители окраины древнего города выкидывали на дорогу осколки керамики и кости коров, лошадей и баранов. Они постоянно трамбовались с дорожной пылью и грязью, тем самым создав плотный слой.   Обычным людям покажется странным, почему на первый взгляд такой безделице, как дороги из мусора радуются археологи. Но э ... Читать дальше »

Просмотров: 8982 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 02.05.2013 | Комментарии (0)

            Амазонки донских степей.     

  Ни для кого не секрет, что красивый древнегреческий миф об амазонках - это практически реальность, исключающая некоторые подробности, подчёркивающие дикость, необразованность и варварские нравы. Учёные предполагают, что племена, где женщины имели равные права и даже культовое преимущество (поклонение праматери всего живого), существовали 7-6 веке до нашей эры. Именно в этот временной промежуток жили амазонки донских степей.     

   Племена амазонок.    

  В устном сказание многих народов в разных частях света можно встретить легенду о существование древнего племени амазонок. Главные их отличия - это матриархат, женщины-воительницы, преимущественно ... Читать дальше »

Просмотров: 12563 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 02.05.2013 | Комментарии (0)