Утюжок или желобчатый камень.  

  В культурных слоях и погребениях, начиная с первобытного общинного строя, присутствует такой предмет, как утюжок или желобчатый камень. Это небольшие камни, имеющие искусственную продольную или поперечную канавку (желоб). На территории Евразийской степи они встречаются с 8-7 тысячелетия до нашей эры. Основным распространителем утюжков считается хорошо развитая металлургическая майкопская культура.  

   Виды утюжков.  

  Как мы уже знает, есть два вида желобчатых камней это продольные и поперечные. Продольные утюжки (Рис. 2) представляют собой брусок с продольно выдолбленным желобком или полуцилиндр (полумесяц) с продольной канавкой. Материал изготовления в основном песчаник. Имеется лишь один экземпляр с нанесённым на него ... Читать дальше »

Просмотров: 14532 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 22.07.2013 | Комментарии (0)

   Экспозиция, посвящённая взятию турецкой крепости в Азове.    

  Азовский музей-заповедник это один из лучших мест исторического туризма. История Азова многообразна, это не только история отдельного государства России и донского казачества, это история многих племён, кочевых культур и народов. Недавно в музее открылась новая экспозиция посвящённая взятию турецкой крепости в Азове.     

   Взятие турецкой крепости.    

  Экспозиция музея рассказывает о великой победе взятие неприступной крепости Османской империи в городе Азове 1696 года. В полном объёме представлена информация о великих полководцев того времени, о мощи и непобедимости русского оружия, о политических и военных победах на пути формирования Российской государственно ... Читать дальше »

Просмотров: 5304 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 22.07.2013 | Комментарии (0)