Некрополь Танаиса.  

  Чтобы узнать, как жили наши далёкие предки, о чём думали, каким богам поклонялись, археологи изучают древние захоронения. К сожалению, древнюю историю и жизнь кочевых племён приходится исследовать именно таким способом. Не исключение некрополь Танаиса. Располагается он с трёх сторон городища западной, восточной и северной. Это большой участок земли, с могильниками танаитов.  

   Раскопки некрополя.  

  Учёные исследовали больше сотни древних захоронений. В большинстве своём это ямные захоронения в дубовом гробу (из досок или выдолбленный из ствола). Встречаются захоронения подбойные (Рис. 3), когда в стене могилы вырывали своеобразную пещеру для покойника, вход перекрывали камнем или брёвнами. Согласно греческим тра ... Читать дальше »
Просмотров: 7716 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 29.07.2013 | Комментарии (0)

       Хазарские артефакты.

 
  Волгодонский исследователь истории Хазарского государства и крепости Саркел Анатолий Чалых совместно с дайверами города Волгодонска в июне 2013 года провели погружение в воды Цимлянского водохранилища на месте затопленной крепости.Хазарские артефакты Анатолий Чалых всю свою жизнь борется за то, чтобы память о хазарской крепости укоренилась не только у Волгодончан, но о ней стало известно всему миру. Его интернет проект "Саркел Белая Вежа" популярен среди краеведов и любителей истории. Он сетует, что городу Волгодонску практически ничего не досталось от исторического туризма "серебряной подковы".
 

... Читать дальше »

Просмотров: 6495 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 29.07.2013 | Комментарии (0)