http://donovedenie.ru/risdonovedeniya/akinak_s_ornamentom.jpg http://donovedenie.ru/risdonovedeniya/gerb_rostovskoj_oblasti.jpg

            Где зарыт клад?

   Поиск предметов старины в древних развалинах, в заброшенных селениях это ясно и понятно. Есть и другие не совсем стандартные места где зарыт клад. Самый интересный и перспективный поиск это по берегам рек. Если река большая и достаточно бурная, то после весенних паводков обваливаются берега и перед нами открываются культурные слои древних, дореволюционных и постсоветских поселений и стоянок. Здесь вам практически не понадобится металлоискатель, весь сбор исторических находок производится визуально, подкапывая предметы старины небольшой лопаткой.

   Иногда большие реки подмывают культурные слои древних эпох и даже стоянки древнего человека. Важно быть внимательным и прогуливаясь по скло ... Читать дальше »
Просмотров: 13878 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 10.08.2012 | Комментарии (1)

       Зооморфный стиль в культуре скифов.

   Зооморфный (звериный) стиль в культуре скифов, в украшениях, в привесках, в декорах оружия, одежды, керамической посуды, ритуальных предметов и украшений сбруи восхищает и будоражит воображение. Близость к природе, к миру животных, родство с ними и подражание. Создание мифологических образов супер животных, прародителей всего живого оберегающих и защищающих человека от всех невзгод и смерти. По средству языка искусства скифы передавали свой взгляд и отношение к окружающему миру. 

   Культура скифов и сарматов наиболее связана с предшествующими культурами, можно провести параллели между зооморфным стилем скифов и наскальными изображениями первобытных людей. Есть мнение, что все изображения животных, птиц и рыб - это нечто большее, чем мифолизация (обереги) и религия кочевников, а своеобразный способ передачи ... Читать дальше »
Просмотров: 13908 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 07.08.2012 | Комментарии (2)

             Височные кольца. 

   В последнее время и историки и археологи находят схожести в славянской и скифской культуре. Манера одеваться, головные уборы, всевозможные привески и даже внешность. Они имели светлую кожу и русые волосы, это были красивые и стройные люди. Россия является колыбелью многих кочевых народов, все они прошли и жили в Донских степях и именно благодаря им развивались и генетически крепли местные племена. Почему с древности женщины так любят украшать себя привесками, бусами, ожерельями, серёжками и даже височными кольцами. Что же представляют из себя височные кольца? Для чего они нужны и какой имеют практический смысл? 

   Височные кольца (усерязи, от слова ухо) это и украшения и обереги, крепились к шапке или к волосам, прикрывая висок. Известны ещё в кобанской и скифской культуре. Возможно и ... Читать дальше »
Просмотров: 13560 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 05.08.2012 | Комментарии (1)

              Топоры - боевое оружие.

Каждый знает, что топором можно рубить дерево, колоть дрова. Но с древности и в средние века его использовали, как грозное боевое оружие. Почему довольно мирный предмет приобрёл военное направление понятно. Во-первых, когда люди использовали топоры в мирных целях и вдруг нападал враг, они могли легко ими защититься. 

Первые топоры делались из камня, сначала кремния, путём сколов. Они привязывались к деревянной ручкой с помощью растительных нитей. Самый древний топор датируется 1,7 миллионов лет, нашли его в Африканской Кении возле озера Туркано. Со временем человечество научилось обрабатывать более твёрдые и плотные каменные породы (диорит, серпентинит, нефрит). Эти камни требовали ... Читать дальше »

Просмотров: 21741 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 03.08.2012 | Комментарии (3)

            Древние серьги кочевых племён. 

   Украшения женщинами использовались с древности, но есть маленькое "но". Первоначально все, как сейчас называют украшения, бижутерия, являлись либо признаками отношения к определённому племени, либо являлись оберегами от духов смерти. К ним относятся и древние серьги кочевых племён. Надо ещё подчеркнуть, что в первую очередь серьги носили мужчины, воины. Это наблюдается у скифов, сармат и многих других представителей ранних, впрочем и поздних кочевых племён (хазар, половцев и татаро-монгол). Представители культуры бродников и Донские казаки тоже носили серьги. Если в левом ухе, значит единственный сын у матери. Если в правом - последний представитель своего рода. если в обоих, значит всё сразу и единственный сын и кормилец и последний продолжатель своей фамилии и рода. В случае военных действий, а ... Читать дальше »

Просмотров: 15000 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 02.08.2012 | Комментарии (1)

        Каменная баба тюркского каганата.


   В Азовском районе снова археологическая находка и снова сенсация (информация от 29 июля 2012 года). Археологи нашли каменную бабу пятого века нашей эры. Это период появления на Дону тюркских племён (гуннов), и становление огромного южного государства тюркского (хазарского) каганата. А значит есть шанс познакомиться с этим мало изученным отрезком истории ростовской области. 

   Археологические раскопки, общей площадью в два гектара, проводятся возле посёлка Овощной. Обнаружено много культурных слоёв (срубная культура, ранние скифы, Золото Ордынские артефакты), исследуются древние выгребные ямы (проведена раскопка лишь третьей части), но для учёных интересен пятый век и найденная каменная баба (хотя она сильно побита). Каменное изваяние представляет из себя изображение одного из предков тюркских племё ... Читать дальше »
Просмотров: 8112 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 31.07.2012 | Комментарии (2)

              Шейные обручи.

   Гривна - это обруч, который одевали на шею в древнее время и мужчины и женщины (известны с бронзового века). Делали их из золота, серебра, меди, бронзы, железа и оловянистого сплава. Подобные украшения были у скифов, сармат, готов. Как и остальные украшения (ожерелья, браслеты, и даже серьги), изначально шейные обручи носили мужчины, воины. Человек с гривной был чаще всего обеспеченным и успешным (опытный воин, вождь племени, жрец, царь, царица). Считалось, что такое украшение на шеи удерживало душу человека в теле (оберегало от внезапной смерти и гибели в бою). Часто военноначальники награждали ими отличившихся воинов, так было в Римской армии. В летописях Киевской Руси (10-11 век) имеются упоминания, как князья награждают ратников гривнами. Они и сами носили их серебряные и золотые. 

... Читать дальше »

Просмотров: 15254 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 30.07.2012 | Комментарии (1)

                          Поиск на чердаке.

   На чердаке старого дома можно найти всё. Поиск на чердаке очень эффективен и интересен. Естественно, что многоэтажные дома и их чердачные помещения интересны для кладоискателя в больших городах и древних городах средней полосы России. Во многих многоэтажных домах проводились капитальные ремонты, в частности кровли. Поэтому следует обратить внимание на состояние и древность кровельного материала, если на крыше черепица, значит строение интересно для поиска предметов старины. Одноэтажные дома тоже надо выбирать с крышей (металлическая и керамическая черепица, небольшого размера шифер покрытый мхом, камыш), где давно не производился ремонт.

   На чердаке можно обнаружить предметы быта (посуду до революци ... Читать дальше »
Просмотров: 12410 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 29.07.2012 | Комментарии (1)

              Золото Кобякова городища.

Ещё венецианский купец в 14 веке в своей книге рассказывает о поиске сокровищ аланского царя Индиабу. По легенде царь аланов хранил золото скифов, но когда на него войной пошли татаро-монгольское войско, он устроил инсценировку похорон и вместе с телом покойного закопал несметные богатства, сверху насыпав огромный курган. По всем приметам, археологами было доказано, что раскопки проводились на Кобякова городище. Купец сообщает, что нашёл там то, что было предсказано в легендах. Но никто доподлинно не знает нашёл ли венецианец золото Кобякова городища

Золотая грив
		<!-- ... Читать дальше »

Просмотров: 16554 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 26.07.2012 | Комментарии (1)

                 Клад Запорожской Сечи.

   Существует много мифов и легенд связанных с кладами зарытыми на просторах Ростовской области. Люди в надежде разбогатеть ищут их, изучают легенды, исторические факты и карты. Известно несколько самых больших кладов Донской земли, но их до сих пор ещё не нашли.

   Первый, самый известный это клад Запорожской Сечи (казна Запорожской Сечи). Давно Запорожских казаков притесняли с одной стороны Польские рыцари, с другой великая Российская держава. Когда в 1775 году Екатерина вторая своим указом закрыла вольницу Запорожской Сечи, одни казаки приняли её решение согласием, другие напротив, пошли против самодержавной вла ... Читать дальше »
Просмотров: 13267 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 25.07.2012 | Комментарии (1)

« 1 2 ... 71 72 73 74 75 ... 79 80 »