22:53
В начале 20 века в Ростовской области был завод, где выпускались самодвижущиеся повозки

В начале 20 века в Ростовской области был завод, где выпускались самодвижущиеся повозки

Лично для меня это большая историческая новость узнать, что в начале 20 века в Ростовской области был завод, где выпускались самодвижущиеся повозки, то есть предшественники автомобилей.

На заводе Аксай выпускались Олдсмобили

Старинные гаечные ключи из Украины

Странно, что в Ростовской области из подъёмного материала встречаются гаечные ключи и механические детали, произведённые на заводах Одессы, Александровска, Бердянска, Николаевска. С другой стороны данные заводы выпускали не только самодвижущиеся повозки, но и сельскохозяйственную технику. А значит и весь шансовый инструмент можно встретить на полях.

Старинные гаечные ключи найденные в Ростовской области

Завод в Аксае

В 1904 году, благодаря работе сейчас мало известных инженеров, создавших в царской России самодвижущиеся повозки с двигателем внутреннего сгорания, в Аксае был создан завод по их производству. Сейчас трудно говорить, какие силы подвигли создание данного завода. Но надо сказать, что сам город, где располагался завод - Нахичевань, говорит за себя.

Завод "Аксай", в настоящее время его называют "Красный Аксай" выпускал полностью все детали на первые автомобили, исключение составляла резина, и катушки зажигания. Техника называлась "Олдсмобиль" (по американской лицензии). А в 1916 году производство расширилось и планировалось выпускать грузовые автомобили и моторы для самолётов.

В связи с революцией 1917 года планы по выпуску машин, были разрушены.

<<< предыдущий материал                                                следующий материал >>> 

                                                    страница раздела >>>

Просмотров: 4709 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Олдсмобиль, самодвижущиеся повозки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]