14:26
Керамические изделия для знати из Азака

Керамические изделия для знати из Азака

В средневековое время существовали керамические изделия, которые не могли себе позволить обычные горожане. Чаще всего данные изделия производились искусными мастерами других государств, входящих в цепь шёлкового пути. Керамические изделия для знати из Азака разнообразны, здесь археологам представлено большое количество разных технологических производств и многообразие культурного мира средневековых народов.

Селадоновые изделия 14 века

Селадоновые изделия представляют особый вид глазури, имеющий бледно-серовато-зеленоватый оттенок.

Селадоновые изделия, чаще всего чаши встречаются редко даже на раскопках средневекового Азака. Данные предметы привозились из Китая и Карее купцами. В 2016 году на раскопках богатой золотоордынской усадьбы в юго-западной части Азака, найдено достаточно много фрагментов селадоновых изделий, что говорит о богатстве хозяина усадьбы. Но самое интересное – это два фрагмента от селадонового сосуда закрытой формы. Такие сосуды мало функциональны, и не каждый, даже богатый человек мог позволить себе такую роскошь, поэтому, как считают археологи Азова, это первая такая находка во всём золотоордынском государстве.

Фрагменты селадоновых изделий

Гульабдан

Зимой 2017 года археологами Азова проводились работы по сбору средневекового гульабдана из найденных несколько лет назад фрагментов по адресу ул. Привокзальная. Данный керамический предмет представлял высокую культуру золотоордынского времени и относился к вспомогательным столовым приборам. Его использовали для ополаскивания пальцев перед сменой блюд.

Интересно то, что в средневековое время был специальный этикет.  Пищу брали тремя пальцами, и после того как блюдо поели, пальцы в определённой последовательности облизывались, и далее ополаскивались в гульабдане.

Гульабдан

 

                               <<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                                                  страница раздела >>>

Просмотров: 4269 | Добавил: aleksej5791 | Теги: керамические изделия, селадоновые изделия, гульабдан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]