15:01
Древние городища Ростовской области

     Древние городища Ростовской области. 

  Не для кого не секрет, что история древнего человека и кочевых культур Евразии в Донских степях уходит на несколько тысячелетий назад, об этом свидетельствуют стоянки древнего человека и древние городища в Ростовской области. Что же представляют из себя эти городища и чем они интересны для истории и культуры? 

   Что такое городища. 

  Городищами называют поселения, крепости, святилища имеющие защитные укрепления, земляные валы и рвы. Чаще всего они находятся в местах впадения маленькой реки в большую, на природных возвышенностях более крутого берега.

Городища Ростовской области

  Чем привлекательна была Донская земля для первобытных людей и кочевых племён? На этот вопрос можно ответить не однозначно. Степи Ростовской области в глубокой древности выглядели немного иначе. Большое разветвления рек, озёр, питающихся тающим ледником на севере. Огромный пролив практически объединяющий две реки Маныч и Дон, между Каспийским и Чёрным морем. Отсюда зелёные луга, множество животных, в реках разнообразная рыба. Очень привлекательное место для жизни человека и первых коллективных сообществ. Кочевые племена с их стадами привлекали бескрайние степи-пастбища.

  Второй фактор местоположение. Если в античное время торговые пути шли через Ближний Восток, то в средневековые времена шёлковый путь проходил через степи. Караваны купцов шли с востока на запад и обратно. Такие земли было выгодно контролировать и практически ни чем не заниматься, получая пошлину. Чем и занимались хазары.

   Хазарские поселения. 

  Если посмотреть на восточную территорию Ростовской области, там больше встречаются поздние городища хазарского времени, своеобразные форпосты шёлкового пути, такие как Саркел (Цимлянское водохранилище), Семикаракорское, Мартыновское и т. д. На западе, ближе к Азовскому морю и в самом Ростове-на-Дону более древние поселения катакомбных и ямных культур, в последствие обжитые греко-сарматами (меотами).

  Если подходить к вопросу внимательно, то можно понять, что практически большинство казацких станиц и хуторов переселенцев были основаны вблизи или на месте древних поселений их предшественников и городищ. Потому что выбор места для жизни человеческого общества не изменился. А это плодородные земли, наличие питьевой воды, водоёмов и растительности. 

                Древние поселения, городища и средневековые крепости Дона.

 
 
 
                 <<< карта сайта                                              следующая страница >>>
 
 

Просмотров: 63289 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Ростовской области, древние городища | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 shedow  
Я учусь на историческом факультете. Меня очень интересует наша история. Меня привлекают изображения древних поселений, предметы обихода, различные древние украшения.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]