14:13
История древних пуговиц

             История древних пуговиц.

   Пуговица, в наше время это слово звучит обыденно и неинтересно. Их миллионы, миллиарды. Из металла, кости, стекла и пластмассы. У каждой домохозяйки, в шкафу, в специальном ящички пуговиц по несколько жмень. Но мало кто знает, что история древних пуговиц уходит в глубокую древность. Считается, что самые древние,найденные на земле пуговицы, относятся к индийской культуре, и датируются 5000 годом до нашей эры.

Пуговица кобанской культуры.

   Первоначально пуговицы использовались, как элемент украшения костюма. Первые пуговицы изготовлялись из ракушек, камня, кости, бронзы и меди. Так же они несли в себе функцию оберега и амулета, защищавшего обладателя от злых духов. Грубость одежды из шкур и кожи требовала другие застёжки, намного прочные и функциональные, такие как фибулы. Они были распространены среди древних кочевых племён, а так же первославянских культур, вплоть до среднего века.

Пуговицы царского периода.

   Формы пуговиц, как и в наше время, были разнообразными. Естественно, что классическая форма - это круг или диск. Но пуговицы были треугольные, цилиндрические, квадратные, изображали всевозможных животных, рыб и солярные знаки древнего языческого мира. Считается, что в Европе пуговицы появились благодаря Грекам в 4 веке донашей эры. Но доподлинно известно, что пуговицы были ещё в кобанской культуре,а это примерно с 10 века до нашей эры.

Пуговицы домонгольского периода.

  По всей видимости, древние пуговицы носили не все представители древних племён. Они считались роскошью и украшением одежды. В средние века на Руси пуговицы были распространены, чаще всего они имели формы гирьки. Чем больше у человека было пуговиц, тем больше его был статус в обществе. Такое отношение к данному аксессуару одежды продлился вплоть до 18 века нашей эры. Для богатых представителей общества делались пуговицы из серебра, слоновой кости, золото, янтаря, драгоценных и полудрагоценных камней. 

  Государственные ивоенные пуговицы царского периода в России, имеют большое разнообразие изображения геральдических символов. Самые распространённые, пуговицы с двуглавым орлом.

  В настоящее время распространено коллекционирование старинных пуговиц, как предметов старины и быта, называемое Филобутонистикой.


       <<< предыдущий материал                                   следующий материал >>>



Просмотров: 16872 | Добавил: aleksej5791 | Теги: предметов старины, фибулы, история, древних пуговиц | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]