22:42
История и археология в Новошахтинске

       История и археология в Новошахтинске.


  По официальным данным история и археология в Новошахтинске очень скучна и не интересна. Зарегестрирован один объект федеральный, это Блиндаж и 3 здания, где в 1943 году был штаб Юго-Западного фронта. Второй объект относится к региональному значению, это памятник Ленину на одноимённой площади. Всё получается, нет ничего познавательного и исторического!
Герб Новошахтинска.
  Ещё в 1696 году стало известно о нахождении угля в этой местности. В 19-20 веке открывались новые шахты и возникали шахтёрские посёлки. После объединения его назвали Несветай рудником. Сын миллионера из Ростова-на-Дону Парамонов организовал строительство железной дороги, новых общежитий барачного типа для рабочих и открыл крупные, усовершенствованные шахты. В 1939 году посёлки объединили в город Новошахтинск.

  Но как и всегда не можем не затронуть древнюю историю местности, она притягивает нас. Есть и в Новошахтинске свои интересные факты и открытия по археологии. Подтверждение этому найденные на окраине Новошахтинска в огородах посёлка Новая Соколовка две каменные бабы и древнее захоронение (могильник) 3-4 века до нашей эры (с лепной керамикой бронзового периода). Археологический объект обнаружен при проведении линии высоковольтных проводов. К сожалению одна из каменных баб была сделана из хрупкого камня и буквально рассыпалась на месте. Но другая оказалась в замечательном состоянии. Её прозвали "царевной", вес изваяния 500 кг. У неё хорошо видны уши, глаза, шапка и даже косы. Датирована половецким временем, идол культа поклонению предков.

Храм в Новошахтинске.

  В черте города есть уникальный памятник природы естественное урочище Золотая Криница. Это живописная 60-ти метровая скала (песчаник и сланцы), родник с пресной питьевой водой, зелёный оазис и часть ковыльной степи. Интересен и храм Донской иконы Богоматери. По не официальным данным в районе города Новошахтинска находится около 30 памятников истории и больше 10 братских могил Гражданской и Великой Отечественной войны.


            <<< предыдущий материал                                 следующий материал >>>

                                            главная страница раздела >>>


Просмотров: 10434 | Добавил: aleksej5791 | Теги: археология в Новошахтинске | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]