21:17
История одной старинной баночки KARABISTCHER

История одной старинной баночки KARABISTCHER

Есть коллекционеры, собирающие монеты, другие наши земляки собирают кирпичи, но недавно я познакомился с человеком, который собирает стеклянную тару бутылочки, флакончики и т.д., и это оказывается не менее интересно и увлекательно.

Старинная тара Карабищер и Ко

В этом году коллекционеру стекловеду Ветрофилову один знакомый любитель старины подарил много старинных консервных банок, бумажные изделия, флаконы. Среди всех предметов, найденных на чердаках и в котлованах, выделялась небольшая прямоугольновидная баночка с надписью - KARABISTCHER. Уникальность баночки заключалась в том, что клеймо - С.Г. на дне принадлежало стекольному заводу из Ростова-на-Дону - Сергея Глинского. В дореволюционное время склады стекольного завода С.Г. располагались по адресу Малый Проспект, 67, сейчас - улица Чехова.

Получалось, что баночка произведена на Ростовском стекольном заводе, но что за иностранное название - KARABISTCHER. Ветрофилов решил поискать схожее иностранное название в интернете, но его там не было. Тогда появилась идея перевести его на русский язык, то есть он предположил фамилию - Карабишер, но и эта гипотеза не принесла успеха. И вот пришла гениальная мысль использовать технологии подсказок поисковика при наборе букв, на варианте - Караби поисковик выдал подсказку - КарабиЩер и Ко, название принадлежало химической фабрики из Ростова-на-Дону.

Вывод: даже стеклянная тара тоже может поведать нам историю нашего края.

Первоисточник

<<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                страница раздела >>>

Просмотров: 4507 | Добавил: aleksej5791 | Теги: KARABISTCHER, старинная баночка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 cimmeriec  
Это хозяину баночки, на всякий случай. https://vk.com/doc-12950719_414903424
Ответ: И не только хозяину баночек. Я думаю всем пригодится этот каталог по старинной стеклянной таре.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]