15:57
Ярмарка

                       Ярмарка.     

  Интересным местом для поиска предметов старины и монет является территория древней ярмарки. Чаще всего ярмарка в старину устраивалась вблизи церквей. Тем самым люди приходили и съезжались с далёких хуторов и деревень, чтобы посетить храм и прикупить жизненно необходимые вещи для хозяйства и лакомства для детей или же привезти на продажу (обмен) свои натуральные продукты и скот.    

   Слобода.    

  В средневековые времена на Руси появляются селения, освобождаемые от уплаты повинности, на Дону это вольные казачьи поселения. Они имели церкви и свои ярмарки. Это были довольно таки большие поселения, многие из них полностью исчезли. Церкви разрушены в советское время, а люди ушли в 60-70 годы в города и районные центры, в поиске хорошей зарплаты и комфорта.    

  Найти место старинной ярмарки легко, если вы знаете в своей местности, где находились большие селения с церквями. Естественно, что основательных строений на этом месте не было. Чаще всего это открытая, ровная местность недалеко от церкви, где есть колодец питьевой воды и хорошие подъезды со всех сторон.    

  Например, в нашей местности восточные районы Ростовской области, ярмарки не такие древние, так как основное заселение крестьянами и казаками происходило в 18-19 веке. Но если брать во внимание раннее средневековье и античное время, то здесь ещё есть много не исследованного и интересного.    

   Что можно найти на ярмарках?    

  Основными находками на территории старинной ярмарки являются:

монеты - потеряшки разных периодов, в зависимости от возникновения и гибели селения. 

Второй пункт находок - это нательные крестики, иконки, украшения, в общем, предметы металлопластики.

Третий - это осколки керамики, конские украшения и детали упряжи.

  Старинная ярмарка может хранить в себе много интересных и стоящих предметов древности. Главное не ошибиться, ведь в старину возле церквей были не только ярмарки, но и кладбища.     

   Можно ли найти на ярмарки клад.    

  Найти клад на месте старинной ярмарки практически невозможно, потому что они были сезонные, зданий постоянных там не было, за исключением богатых лавочников и купеческих палат. Можно предположить, что монеты закапывались в случае внезапной опасности, но это скорее исключение. Некоторые кладоискатели рассказывают о найденных на территории ярмарки кошельках с монетами.    

  Ярмарка интересна потерянными в ходе торговли монетами, предметами быта и металлопластики.  


       <<< предыдущий материал                                     следующий материал >>>  

                                               страница раздела >>>


Просмотров: 20526 | Добавил: aleksej5791 | Теги: ярмарка старинная, слобода, церковь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 dima1783  
Многие старинные ярмарки находятся под современной застройкой, например, в Большой Мартыновке. Чтобы найти ярмарки заброшенных хуторов и деревень, надо иметь карты хотя бы 50-60 годов. Поэтому предлагаю всем отправиться в краеведческие музеи по месту жительства, а потом закинуть сюда фотографии этих карт. Хотя о чём это я?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]