21:28
Ломаем стереотипы: маленькие стремена, перстни с рукопожатием.

Ломаем стереотипы: маленькие стремена, перстни с рукопожатием.

Сегодня мы поговорим о некоторых укрепившихся стереотипах по отношению к атрибуции маленьких стремян и перстней, условно называющихся "с рукопожатием".  В настоящей статье мы выдвинем новые гипотезы к их определению и принадлежности.

Древние стремена маленького размера

Маленькие стремена

Совсем недавно в ветке обсуждения одной из групп посвящённой кладоискательству появилось фото маленького стремени, размер его рабочей поверхности около 6 сантиметров. Сразу пошли гипотезы, что стремя для ребёнка, и не без основания, зная, что кочевники с детства обучали своих детей джигитовки.

А сейчас мы попытаемся поломать данный стереотип. Дело в том, что в этом обсуждение я познакомился с представителем адыгской культуры. Он рассказал, что у адыгов и черкесов маленькие стремена были не редкостью, причём их использовали взрослые наездники.

Дело в том, что у адыгов и черкесов был особый способ езды, они упирались в стремя лишь носком. Данная техника была крайне необходима в бою, во время падения наездник мог легко освободить ногу из стремени. А если вспомнить, что в средневековье была мода на обувь с острыми носками, всё становится на свои места.

Надо сказать, что в конце 19 - начало 20 века в Адыгее ещё использовались маленькие стремена в летний период, а побольше - в зимний. Летом обувь была легче и уже, а зимой, естественно - больше и теплее.

Стремена

               Изображение №2

Перстни с сомкнутыми руками

Перстни с рукопожатием

Совсем недавно на нашем сайте рассматривались перстни с изображением условно "рукопожатия", тем более что один из перстней был обнаружен близ Ростова-на-Дону. Мы даже не задумывались, что же собой представляет это самое рукопожатие. Но вчера я увидел перстень, найденный в Ивановской области (см. изображение №2 первое фото).

Перстень красивый, серебряный. Но один человек задал следующий вопрос: почему на перстне обе руки левые? Над этим вопрос мы даже не задумывались, посмотрев внимательно на перстни с условным "рукопожатием", я сделал следующие выводы: это не рукопожатие!

На самом деле есть перстни действительно с явным рукопожатием. А другие перстни, как и данный экземпляр, изображают сомкнутые руки одного человека. То есть человек смыкает свои руки, образуя круг - кольцо.

Перстни с рукопожатием

 

<<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                страница раздела >>>

 

Просмотров: 5786 | Добавил: aleksej5791 | Теги: маленькие стремена, перстни с рукопожатием | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]