10:48
Медная крышка с изображением богини Дианы Артемиды

Медная крышка с изображением богини Дианы Артемиды

В ходе исследовательских археологических работ на побережье Таганрогского залива обнаружен ещё один интересный древний предмет - это медная крышка с изображением богини Дианы Артемиды. 

Крышка пиксиды с изображением богини Дианы Артемиды

Предположительно, это крышка с миниатюрного сосуда для благовоний (пиксиды). Датируется данный предмет эллинистическим временем. Крышка имеет интересный сюжет из греческой мифологии. 

На переднем плане изображена богиня Диана Артемида с полумесяцем над головой и луком в руках на колеснице. В колесницу запряжены олени, рядом бежит собака. Ниже основного сюжета крышки пиксиды стоит клеймо в виде греческой буквы N.

Диана Артемида в греческой мифологии является богиней охоты (хранительница животных, покровительница матерей), первое время её изображали в виде медведя. В древнем греческом искусстве богиню Диану Артемиду изображают красивой девой охотницей с луком, колчаном и полумесяцем над головой. Красиво рассказывает о богине научный сотрудник Азовского музея-заповедника Александр Минаев, ниже статьи смотрим видео с его комментариями.

          

Источник информации - канал Youtube Азовского музея-заповедника.

<<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                               страница раздела >>>

Просмотров: 3575 | Добавил: aleksej5791 | Теги: древний предмет, Диана Артемида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 nikolaibelozyorow  
0
Действительно Александр Минаев интересно рассказал легенду богини Артемиды. Азовский-музей заповедник имеет отличное молодое поколение специалистов археологов.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]