17:56
Монеты времён Великой Отечественной войны

  Монеты времён Великой Отечественной войны.

  Когда началась война, наступила опасность обвала денежной системы в Советском Союзе. Чтобы удержать цены на определённом уровне, была введена карточная система. Несмотря на трудности, продолжались чеканиться монеты времён Великой Отечественной войны.

       Монеты Великой Отечественной войны

   Короткий перерыв.

  В августе 1941 года, в связи с обстановкой, чеканка Советских монет была прекращена.

  • Во-первых, положение на фронте, враг стоял на пороге Ленинграда.
  • Во-вторых, нехватка рабочих рук, многие специалисты ушли на фронт.
  • В третьих, монетный двор был эвакуирован в Пермский край, в Краснокамск. Там заново необходимо было наладить чеканку разменной монеты, что и сделали к ноябрю 1941 года.

20 копеек Николая II.

   Монеты, отчеканенные в войну.

  Здесь надо отметить, что с 1942 по 1944 год не чеканится 1 копейка. Двухкопеечная монета выпускалась лишь в 1942 году, их сделано около четырёхсот штук. Данные монеты являются сказочной редкостью для нумизматов. 3  и 5 копеек с 1942 по 43 годы вообще не чеканились. 10 копеечные, 15 копеечные и 20 копеечные монеты чеканились всё военное время, правда в 1942 году 10 и 15 копеечных монет выпущено немного, поэтому для нумизматов они тоже являются раритетами.

Серебряные монеты России.

   Штемпели чеканки монет.

  Старые штемпели. привезённые из Ленинградского монетного двора, постоянно изнашивались, их как могли, реставрировали. Следы реставрации и корявости чеканки можно увидеть на многих монетах военного времени. Например, монеты 1943 и 45 годов достоинством 3, 10 и 20 копеек.

  Кроме того на некоторых монетах военных лет отсутствует гурт, либо известно, что монеты номиналом 20 копеек выпускались из бронзы в 41, 42 и 43 годах. А трёхкопеечники чеканились из медно-никелевого материала.

Редкие монеты.

   Ленинградский монетный двор.

  20 июня 1944 года разменные монеты возобновляют чеканить на своём привычном месте в Ленинградском монетном дворе. Но и здесь зачастую чеканились монеты имеющие брак штемпеля. Лишь в 1946 году выпуск качественных монет был полностью налажен. 

 

          <<< предыдущий материал                                                следующий материал >>>

                                                             страница раздела >>>

Просмотров: 10526 | Добавил: aleksej5791 | Теги: монеты, Отечественной войны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]