14:44
Монголы в средневековом Азаке

Монголы в средневековом Азаке

Всем известно, что Улус Джучи, в который входил и Азак, принадлежал монголам, его правители считали себя потомками Чингиз-хана. Но не всё было так просто для монголов, которые уходили от кочевого образа жизни и селились в городах Золотой Орды. Среди них были представители аристократии, жившие в больших подворьях, имевшие все условия средневековой цивилизации и быта. Но обычные, рядовые монголы, отказывающиеся от кочевого образа жизни, чаще всего, становились в Азаке дешевой рабочей силой.

Клеймо для скота с тамгой рода Бату

Чтобы узнать о жизни монголов в Азаке, необходимо знать особенности их быта. Например, не смотря на то, что учёным известно в каких халатах они ходили, обнаружить их при раскопках невозможно. Так же мы знаем, что монголы ели конину, но, как сказал Андрей Масловский - "кости трудно представить музейными экспонатами". Основным признаком жизни в Азаке монголов является - нахождение на раскопках медных антропоморфных фигурок онгонов. В Монголии, довольно часто, онгоны находят в погребениях, в Азаке данные предметы встречаются и при раскопках средневековой застройки. Всего при раскопках в Азове было найдено 17 фигурок. Известно так же, что монголы хоронили своих представителей с северной ориентировкой.

Онгон

В Азак монголы принесли много предметов из своей кочевой жизни, которые в дальнейшем использовали и горожане. Например, чугунолитейное производство, на котором отливались котлы для варки мяса и втулки для конной телеги. Костяные накладки на колчаны появились тоже с появлением в Азаке монголов. Известные среди древних и средневековых кочевников костяные кольца лучников стали популярны среди городских женщин, как эффектные, модные в то время украшения. Благодаря нахождению предметов характерным представителям монгольского этноса, можно сказать, что большинство монголов жило в восточной части средневекового Азака.

Кольца лучника

 

 

 

 

 

Подробнее о жизни монголов в средневековом Азаке можно посмотреть ниже в видео-репортаже.

                         

 

                                  <<< предыдущий материал                                                следующий материал >>> 

                                                                                     страница раздела >>>

Просмотров: 4695 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Монголы в Азаке | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]