23:09
Наконечник с пояса или ножик

Наконечник с пояса или ножик.

Ещё одна загадка, встречающаяся среди находок центральной России - это бронзовый предмет, имеющий лезвии и подобие ручки, орнаментированной животными в 3-4 кружках, причём с двух сторон. Размер предмета 13-15 см.

наконечник или ножикнаконечник или ножик

Что же изображено на условно называемой рукоятке?

Сверху вниз к лезвию: птица сирин, две змеи, ворон, два противостоящих животных, в нижней части рукоятки волки. Другая сторона: ветродуй, грифон, лютый зверь, далее затрудняюсь определить и снова в нижней части рукоятки волки. По всей видимости, последовательность и количество изображений у разных предметов меняется.

наконечник или ножикнаконечник или ножик 3наконечник или ножик из Вконтакта

 

Атрибуция предмета.

В последнее время установилась норма атрибутировать его как ножик для канцелярии 16-17 веков. Но для чего ножику многочисленные ушки на рукоятке? Непонятно. Иногда такие предметы находят с остатками жёлтой эмали. И ещё, как оказалось, к ушку на конце рукоятки прикрепляется другое звено с антропоморфным силуэтом. Подобная находка обнаружена при археологических раскопках в Пскове, об этом мы узнаём из Археологического сборника №4. Славянские древности. Л.1962. К сожалению, предмет в сборнике не описан, а на рисунке находок обозначен, как бронзовый наконечник с эмалью. Все предметы имеют датировку с 11 по 15 век.

Раскопки в Пскове

Даже, если предмет был подвесом пояса или какой-нибудь сумки, не что не мешает использовать его лезвие в качестве режущего предмета.

с домонгола

 

                    <<< предыдущий материал                                           следующий материал >>>

                                                              страница раздела >>>

Просмотров: 2442 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Наконечник с пояса, ножик | Рейтинг: 3.3/3
Всего комментариев: 1
1 gavrichevn  
Давно искал подобную тему. Жаль археологи не дали полное описание.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]