00:45
Немецкая ложка

    Немецкая ложка времён Отечественной войны.

   Ложка которой пользовался предположительно немецкий солдат 1941-1945 год. Нашёл в заброшенном доме. На обратной стороне ручки надпись: "PLEWKIEWICZ GALW", согласно информации из интернета, мною выяснено следующее: "Гальваническая фабрика Плевкевича(plewkiewicz),Варшава,Польша. (galw-гальванический,процесс в производстве ложки)". Далее выбита цифра "6", по всей видимости она обозначает номер предмета в столовом наборе. потому что оказывается существуют подобные и ложки и вилки.  А на окончании ручки выбиты буквы "BM". Сначала я думал, что это инициалы владельца, но всё оказалось проще. "ВМ" обозначают металл из которого сделан предмет, в данном случае "ВМ"-белый металл.(мельхиор). Есть столовые приборы с другим клеймом "Rostfreier Stahl"(нержавеющая сталь).

                     Ложка немецкого солдата.

   Возможно, что такие ложки использовались повсеместно. В наших краях много было Румынских солдат, воюющих за фашистскую Германию. Всем известно, что и некоторые польские граждане были в рядах рейха. Не исключено, что подобные сервизы покупались мирными жителями в довоенное и послевоенное время. 

                     Гальваническая фабрика Плевкевича(plewkiewicz),Варшава,Польша. (galw-гальванический,процесс в производстве ложки)

   У меня уже давно залежалась ещё одна ложка, как оказалась с буквами "ВМ", её я нашёл по молодости на развалинах заброшенного хутора. Она явно гражданского происхождения. На ложках выпущенных Германией специально для армии, офицерского состава имеется клеймо орла со свастикой.

                     

                     

   Фирма Fraget.

Для интересующихся посетителей добавляем ещё один экземпляр старинного столового прибора. На фото ниже, мы видим предмет с надписью "Fraget (Фражет)". Это означает, что предмет состоит из меди или медного сплава, сверху гальваническим способом посеребрённый. Основатель завода в Польше, выпускавшего приборы по данной технологии - Йозеф Фражет (1797-1867). Предметы из польского серебра имели большую популярность, их поставляли и царским особам (Сербии, Румынии, Афганистана). В коллекциях известных музеях находятся предметы с маркой "Fraget".

          Старинные столовые приборы "Fraget"

           

            <<< предыдущий материал                                   следующий материал >>>

 

Просмотров: 88468 | Добавил: aleksej5791 | Теги: фашиская ложка, немецкая ложка, ложка времён войны немецкого солдат | Рейтинг: 1.8/19
Всего комментариев: 291 2 »
29 valent1976  
Привет, друзья! Ложки в нашей жизни занимают немаловажную роль. Разнообразие старинных ложек просто бескрайнее. Хочу и я вам показать один интересный экземпляр из интернета. Может кто-то знает, что это за ложка и насколько ценная для истории, и для коллекционеров?

                    

28 maxjust  
Вот недавно нашел ложку в земле.Помогите разобраться, кто изготовил, что изображено на ней?
Ответ: Здравствуйте! Зайдите по этой ссылке, это наш форум - http://donovedenie.ru/forum/19
Нажмите на зелёную кнопку "New Topic", в открывшейся форме можете написать свой вопрос и загрузить фотографию вашего предмета (в данном случае ложку).

27 Вячеслав  
У меня обломок ножа. Не продаётся. Я просто ответил на вопрос по ложке. Могу прислать фото.

25 aleksej5791  
0
Ещё немного интересных ложек со своей историей:

Фото ложки выложил мой одноклассник Евгений Х. На ней написано: Ростовская... (далее не понятно), на ручки - "Мира муся" и "25-VI-41 г."

               

Ложка с орнаментом:

          

24 aleksej5791  
По всей видимости, порядковый номер в сервизе.

22 Игорь  
у меня тоже такая ложка ток чуть другая,1872 года выбит надпись рядом с годом происхождения ложки ,ALFENIDE,что это может значить?

23 aleksej5791  
Вот некоторая информация на товарный знак Alfenide из книги "Французский серебряные столовые приборы из XIX-го века» Дэвид Аллен.

Сосьете Альфана специализирывался на посеребренных изделиях. Фирма выпускающая столовые приборы была основана в 1850 году Чарльзом и Морисом Альфана. Начиная с 1852 они работали в тесном контакте с Maison Кристофля, с которыми они имели эксклюзивное соглашение. После их распада в 1853 году, они стали Societe Alfenide, а Чарльз Кристофля стал основным акционером. В 1866 году они купили Maison Desclercs-Gombault, но в 1888 году Societe Alfenide обанкротились и фирма была куплена Чарльзом Кристофля. Кристофль продолжал использовать товарный знак Alfenide по крайней мере до 1935 года.

21 Роман  
Такая же но медная

19 Inkogneto  
Какую ценность имеет такая ложка?

20 aleksej5791  
Вопрос касается сохранности и человека который их коллекционирует. Для любого из нас это частичка истории.

18 ИРИНА  
у меня есть кольцо, отец мужа позаимствовал его у немецкого офицера, когда тот купался, на кольце две буквы EF И
НА САМОМ КОЛЬЦЕ ДВЕ ПЕРЕКРЕЩЕННЫЕ БУКВЫ W Я ДУМАЮ КОЛЬЦО ИМЕННОЕ

16 Юра  
ложка с названием на обратной стороне JalmeR. кто что знает??????

17 aleksej5791  
Скорее всего это имя.

1-10 11-19
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]