17:49
Объединение Миус-Фронт продолжает поисковые работы

Объединение Миус-Фронт продолжает поисковые работы

В настоящее время объединение Миус-Фронт продолжает поисковые работы. Недавно их вызвали в Мясниковский район нашей области. Во время планировки земли под строительство, рабочие обнаружили останки солдат времён Великой Отечественной войны.

Объединение Миус-Фронт продолжает поисковые работы

Осень 1941 года

Изучив архивы, поисковики узнали, что осенью 1941 года в данной местности проходили ожесточённые бои, погибших было много с обеих сторон.

Проводя раскопки, участники поисковой организации предположили, что захоронение было произведено местными жителями. Скорее всего, всех погибших и немцев и русских сложили в большую воронку и закопали.

Поисковикам предстоит подробно исследовать захоронение и определить, сколько человек и солдаты, каких подразделений там находятся.

Пропавшие без вести

Помощники Вермахта

Во время раскопок под Ростовом-на-Дону поисковики Миус-Фронта нашли захоронение солдат добровольных украинских формирований помогавшим фашистской Германии. Согласно исторической справке данные отряды в Ростовской области появились с 1942 года. Характерный признак - надпись на посмертном жетоне "UKR BAT".

Имеется две версии гибели этих солдат:

  1. Их расстреляли немцы. Солдаты были ранеными, и немцы во время отступления в 1943 году не стали тратить на них время и усилий, пустили в расход.
  2. Вторая версия, их расстреляли советские солдаты, потому что предателей, воевавших на стороне немцев, в плен не брали.

Надо сказать, что не только украинцы помогали немцам, под Ростовом воевали легионеры Грузинских и Армянских подразделений.

Поисковая работа

<<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                 страница раздела >>>

Просмотров: 4774 | Добавил: aleksej5791 | Теги: поисковые работы, объединение Миус-Фронт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]