00:34
Почему уничтожают Кобяково городище

Почему уничтожают Кобяково городище

Сейчас по всей России время от времени раздаются тревожные крики, бесцеремонно уничтожаются памятники археологии в больших масштабах. Это делают не чёрные копатели, а хозяева новой жизни, русские буржуа под аплодисменты чиновников.

Почему уничтожают Кобяково городище

Бульдозер на Кобяковом городище

Осенью прошлого года холмы Кобякова городища начали разрушать бульдозером. Об этом сообщили в Министерство культуры, и тут начинается самое интересное. Приехала комиссия для проверки, остановилась у шлагбаума, пообщалась со сторожем, который якобы убедил их, что ничего страшного на городище не происходит и строительные работы не ведутся. Комиссия из министерства послушала сторожа?

Уничтожение Кобяково

Склад нужнее

Дело в том, что все планировочные работы стали проводиться из-за неизвестного склада строительных материалов, к нему проводили железнодорожный путь и просто разровняли ненужные возвышенности. Но самое интересное, кто это сделал? Да, как всегда непонятно. Склад стоит, дорога подведена, под открытым небом лежат строительные материалы, а хозяина нет, скрывается. Как маленькие дети!

Дело в том, что, не смотря на новые ужесточённые законы по охране исторических объектов, на практике за подобные хозяйские действия виновники отделываются штрафами от 15000-200000 рублей.

Бронзовое зеркало

Ущерб на Кобяковом городище

Всего неизвестными было уничтожено 16000 м² на центральном холме и 25000 м² восточного холма.

Известный археолог Вера Ларенок рассказывает, что данное городище уникально своей историей. Самые древние его артефакты относятся к 10 веку до нашей эры. Затем в античное время здесь располагалось большое меотское поселение, имевшее сообщение с Танаисом. И в завершении, под земляной массой ныне разрушенного восточного холма находилось средневековое поселение 12-13 века.

Вера Ларенок ходила по распланированному грунту восточного холма и собирала осколки доисторической керамики, и средневековые артефакты. Она понимает, что вскоре сюда побегут чёрные копатели, и начнут прозванивать каждый сантиметр в поисках артефактов.

По причине нищенского существования Министерство культуры не может поставить простые предупреждающие таблички на памятниках археологии и истории. В министерстве теперь подтвердили факт уничтожения охраняемого государством объекта. Как объяснил заместитель министра Иван Грунский, собственников земли оказалось много, нашли лишь одного, по всей видимости, крайнего, дело отправлено в суд. Остальных продолжают искать, что нас очень сильно удивляет. Вообще непонятно почему у городища есть собственники.

Кроме того Иван Грунский  сообщил, что в министерстве о разрушениях узнали лишь в апреле. Странно конечно.

Автор источника информации и фотографий Анна КОЛОБОВА

<<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                 страница раздела >>>

 

Просмотров: 6444 | Добавил: aleksej5791 | Теги: кобяково городище | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 ААД  
to Анна КОЛОБОВА

Статья, конечно, правильная, и нужная, но редактуру пока никто не отменял. Ошибки бы убрали! А то действительно, "Как маленькие дети!" (с) smile
Ответ: Артём, Анна Колобова здесь не причём! Статья переделана с первоисточника. Ругайте администратора, то есть меня...

1 Радик  
Кто-то ходит собирает осколки, а кому-то из какого-то министерства денег хватает на хлеб с маслом... и чёрной икрой!

"Новый русский" встречает на Канарах прокурора:
- Ооо, дружище, а ты на какие шиши тут отдыхаешь?
- На отпускные.
- (пи-пи-пи) ...Нииифига себе у тебя отпускные! surprised
- smile Так это ж смотря кого отпустить!
Ответ: Да, грустная правда.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]