00:35
Поздние зооморфные гребни

            Поздние зооморфные гребни.    

  Всё-таки мы мало знаем о зооморфных гребнях. Например, нет информации о Золотоордынских и салтово-маяцких вариантах. Что конечно немного удручает. В работе же Кондратьевой поздние зооморфные гребни из бронзы представлены группой из 80 экземпляров преимущественно 18-19 веков.

   Символизм старинных гребней.    

  Не смотря на прошедший большой промежуток времени характер изделий практически не изменился, лишь материал для изготовления стал бронза. Те же головки коней, в разные стороны. Символы солнца, восхода и заката. Буд-то бы не было христианства, и крестьяне продолжали поклоняться своим языческим покровителям.     

   Виды старинных зооморфных гребней.    

  Данную группу старинных зооморфных гребней можно разделить на 4 типа, по характеру исполнения и виду.    

  В первый тип входят гребни имеющие две конские головки, направленные в разные стороны, посредине петля для подвешивания. Сделаны из тонкой бронзовой пластины, имеют орнамент: волнистые зигзагообразные линии, точки, циркульные кружки.


Поздние зооморфные гребни

  • На рисунке это №1 Север России,
  • №2 Вологодская область,
  • №3 Самарская,
  • №4 Пензенская.

  Чаще всего гребни принадлежат финно-язычному населению (мордва, марийцы, встречаются в Казани), как женское украшение.     

  Второй тип старинных гребней интересен тем, что они многоголовые. Встречаются гребни с четырьмя, шести и восьми конскими головами. Всего в коллекциях музеев насчитывается 40 экземпляров. Такие гребни бытовали в Вологодской области, на рисунке №5 и в Архангельской №6.    

  Третий выделенный тип гребней это те у которых имеются дужки, выходящие из голов коней. На рисунке 2 под №1 Северные районы России. Имеют разнообразный орнамент, копирующий свои роговые предшественники 10-11 веков.

 Зооморфные гребни с дужкой   

  Четвёртый исследуемый тип гребней, это предметы с большим циркульным полукругом между конскими головами и орнаментом символизирующем засеянное поле (клеточка по диагонали). На рисунке 2 на гребне №2 конские головы вообще отсутствуют. На гребне №3 конские головы присутствуют. Данные предметы из Архангельской области.    

  Есть предположительные утверждения о находках подобных бронзовых гребней и в более раннее время 13-14 век, в захоронениях этого времени, но лишь фрагментарно и практически беспочвенно. А значит, основные поиски утерянного звена зооморфных гребней позднего средневековья ещё предстоит провести.  


    <<< предыдущий материал                                        следующий материал >>> 

                                              страница раздела >>>


Просмотров: 8567 | Добавил: aleksej5791 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]