20:35
Родионово-Несветайская древняя стоянка

   Родионово-Несветайская древняя стоянка.    

  В 2000 году археологами была изучена Родионово-Несветайская древняя стоянка получившая название Большой Несветай I от одноимённой реки. В данном месте обнаружен культурный слой каменного века и средневековья (салтово-маяцкая культура).  

Родионо-Несветаевская   

   Местонахождение древнего поселения Большой Несветай 1.    

  Древняя стоянка и раннее средневековое поселение Большой Несветай 1 расположено на небольшом мысе, возвышающимся до трёх метров. Мыс на левом берегу образовался в результате изгиба безымянной балки, впадающей в реку Большой Несветай. Данное место находится в трёх километрах на юго-западе от окраины центрального района слободы Родионо-Несветаевской. К сожалению, средневековый слой был сильно разрушен из-за распашки склонов балки.    

  Древний комплекс Большой Несветай I был изучен частично, исследования и раскопки проведены на 96 м².     

   Археологические находки.    

  Так как культурный слой раннего средневековья уничтожен сельскохозяйственной техникой, археологи нашли фрагменты керамики, датируемые 8-10 веком относящиеся к салтово-маяцкой культуре и правлению Хазарского Каганата, что свойственно для нашей местности. Более подробные предметы найдены в следующем культурном слое, относящимся к палеолиту переходящему в мезолит.   

  Стоянка каменного века в комплексе Большой Несветай 1 не имеет ярких отличий и особенностей среди остальных стоянок глубокой древности в Ростовской области. Найдено немного изделий из кремния. В основном обнаружено множественное количество отщепов, сколов, чешуек, нуклеусов. Это и удивляет с археологической точки зрения. Что это значит? Возможно, что в данном месте была каменная мастерская по производству предметов труда и вооружения. Но в районе Родионово-Несветайской нет явного выхода на поверхность кремневых отложений.    

  Кажется странным, что древние люди, где-то собирали камни, потом шли на стоянку Большой Несветай 1 и производили здесь орудия труда. Чтобы понять, чем именно для древних являлось данное место, необходимы новые более масштабные археологические раскопки.    

  Статья написана согласно отчёту о раскопках 2000 года, автор А.В. Цыбрий.


          <<< предыдущий материал                                          следующий материал >>>  

                                                   страница раздела >>>  

   

Просмотров: 9280 | Добавил: aleksej5791 | Теги: древняя стоянка, Большой Несветай 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]