01:31
Шлем мисюрка

                  Шлем мисюрка.

  Немало известный вид средневекового шлема - это шлем мисюрка. Его название, как и происхождение арабское и означает буквально Египет. Странное название для шлема, может это место его первого изготовления? В Азии (чаще в Турции) шлемы встречаются с 12-14 века, далее распространяются на Русь, Венгрию, Польшу, Кавказ и Индию.

   Виды мисюрки.

  Есть два вида шлемов мисюрки согласно его форме и обработки.Шлем мисюрка

  1. Первый, прилбица (прилобница). Данный вид имеет форму полусферы и накрывает лоб. Часто на макушки крепились репье или шпиль, иногда на шлеме делали гребешок. Все эти незначительные украшения частично предназначались для гашения удара. По кругу к мисюрки-прилбице крепилась кольчужная бармица, защищавшая от ударов височные, лобную и затылочную области.
  2. Второй вид - это мисюрки-наплешники (наверно от слова плешь или плечи, которые прикрывала спадающая вниз кольчужная сетка). Он имел круглую немного сферическую форму миски. У него тоже имелась кольчужная или пластинчатая бармица.

Шлемы древних воинов Евразийской степи.

   Арабские надписи.

  Более богатые шлемы мисюрки имели бармицу из металлических пластин. Часто на металлической сфере шлема писали арабские надписи и рисовали орнамент растительного вида. Это легкий доспех из железа (стали) предохраняющий голову от режущих и рубящих ударов. Но он не такой прочный, его практически плоское строение менее рикошетит сильные удары.

Щит воина и умбон.

  Под мисюрку одевали плотный и достаточно высокий подшлемник, что уменьшало пробивную силу удара и придавало амортизационные свойства доспеху. Шлем так же имелся на вооружение в татарских и османских военных подразделениях.


            <<< предыдущий материал                        следующий материал >>> 

                                               страница раздела >>> 

             

Просмотров: 12067 | Добавил: aleksej5791 | Теги: шлем мисюрка, бармица | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]