00:59
Таганрогская крепость Черепаха

Таганрогская крепость Черепаха

Есть некоторые противоречия о месте нахождения Таганрогской крепости Черепаха. К сожалению не та и не другая версия не сохранились до наших дней.  

Остров Черепаха

Форт на острове Черепаха

По одной версии крепость, вернее форт первой обороны, находился в двух километрах южнее от крепости Троицкой в Азовском море. Своего рода прообраз Кронштадта. Остров, который позже назвали Черепаха, был сооружён на отмели. В мелководный песчаный грунт забивали деревянные сваи, между них бросали ящики с грунтом. По некоторой версии, в ящиках были и останки людей, умерших во время сооружения крепости на мысе и форта на острове.

Форт на острове Черепаха был сооружён в 1702 году, он имел овальную форму и вооружён пушками (мортирами). Как и Троицкую крепость, форт разрушили после подписания Прутского мирного договора, но больше не восстанавливали. Впоследствии там располагался сначала дозор Таганрогской таможни, а в 1845 году на нём построен деревянный маяк. В конце 19 века маяк поставили металлический. Но со временем остров Черепаха обмелел и скрылся под водой.

Редут Черепаха расположение в гугле-мапс

Павловская крепость

Редут Черепашка

В месте устья балки Большая Черепаха была возведена трёхбастионная крепость (1702 год), она находилась в самом узком месте Миусского полуострова. От редута Черепашка до Павловской крепости на противоположном берегу полуострова проходил Петровский вал Апраксина, перегораживающий сухопутный вход к Азовскому морю.

Сведений о данном фортификационном сооружении мало. Судьба его тоже трагична, сейчас на его месте находятся отвалы Таганрогского металлургического завода "Красный Котельщик".

<<< предыдущий материал                                          следующий материал >>>  

                                                 страница раздела >>>

Просмотров: 6396 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Таганрогская крепость Черепаха | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]