00:44
Захоронение бронзового века

             Захоронение бронзового века.     

  Ещё одно захоронение бронзового века раскопано археологами в Ремонтненском районе Ростовской области. Относится оно к ямной культуре около 3000 лет до нашей эры. Это ямное захоронение мужчины. Тело уложено на спину, ноги согнуты в коленях. На полу могильника обнаружены остатки охры.     

   Культура ямников.    

  Культура ямников известна, как самая древняя, архаичная развитая общность Европейской степи, ещё её называют северокавказской культурой. Захоронение бронзового векаДанная культура имела оседлые племена, занимающиеся разведением скота, рыболовством и растениеводством. Но если в местах где земли были плодородные и богатые дичью, а воды рек и морей богатые рыбой, то что эти люди делали в юго-восточных районах Ростовской области? Ведь даже раскапывая могильник, археологи переворачивают тонны глины, практически не пригодной для растениеводства и существования богатых растительностью лугов.

Ямная культура Донского региона.    

  Что привлекало древнего человека на нашей земле остаётся загадкой. Возможно, что 5000 лет назад в восточной части Ростовской области были полноводные реки, дающие пищу растительности и всему живому.    

  Учёным предстоит изучить костные останки представителя ямной культуры, чтобы узнать его возраст, место и условия проживания, а так же рацион питания. Проанализируют пробы грунта и кусков древесного происхождения на содержание спор, остатков растительного мира. Ведь согласно последним исследованием курганных захоронений растительный мир древнего архаичного времени мало отличается от современного.

Бронзовый век в истории человека.     

   Племена древней степи.    

  Евразийские степи привлекали многие племена и народы древнего мира. За всё время работы археологической экспедиции из Москвы, раскопано несколько десятков древних курганов Ремонтненского района. В них обнаружены представители

  • скифских племён,
  • сарматских воинов и воительниц,
  • гуннов,
  • мадьяр,
  • представителей раннего средневековья печенегов и половцев.

  Имея такой большой арсенал находок, теперь необходимо обработать и проанализировать полученную информацию, чтобы увидеть мало-мальски полную картину древнего мира Донских степей.  


         <<< предыдущий материал                                следующий материал >>>

                                               страница раздела >>>


Просмотров: 6885 | Добавил: aleksej5791 | Теги: бронзовый век, Ремонтненский район, культура ямников | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]