18:06
Зооморфные привески кобанской культуры

      Зооморфные привески кобанской культуры.

  Кобанская культура - культура искусных мастеров по бронзовым изделиям Кавказского региона, от верховья Кубани до Дагестана (Северная и Южная Осетия, Пятигорье, Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария). Её расцвет совпадает с расцветом и постепенным переходом бронзовой металлургии в период освоения железа на земле (от 13 века до 3 до нашей эры). Считается, что культуры скифов и кобанцев были тесно связаны и впоследствии имели родственные смешения. Скифы не могли упустить или уничтожить такого выгодного союзника. Ведь мастера по бронзе они были совершенными. Археологи и историки восхищаются предметами созданными представителями Кобанской культуры, считая их предметами искусства того времени. Уникальны и их зооморфные привески для ожерелья. 

Привеска баран.

  Часто в зооморфных привесках кобанской культуры встречаются изображение барана или горного козла. Образ данного животного предположительно связан с ирано-язычным понятием "фарна" - мира, благополучия и благодати. Солнечного божества сияющего начала божественного огня. Мастера по бронзе любили изображать в своих работах животных, на которых охотились их соплеменники: медведей, волков, туров, кабанов, птиц, лошадей и даже птицу счастья - симург (мифическое существо и птица и животное).

Привеска горный козёл.

Привеска симург и ласка.

  Симург в переводе с тюркоязычного (древнеиранского), означает вершинник, то есть птица на вершине горы или на макушке дерева жизни. Он является царём птиц и представляется в виде птицы с туловищем и лицом хищного животного. Симург покровитель, как отдельного человека, так и коллектива: семьи, племени, общности, военного союза. У скифов и сармат священная птица называлась - Семаргл, у представителей династии Сасанидов - Сенмурв. По сути, Симург, представитель древней мировой религии.

Привеска лебедь.

Привеска лошадь.

Привеска медведь.

Привеска птица-утка.


       <<< предыдущий материал                                      следующий материал >>> 


 

Просмотров: 13660 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Ожерелья, кобанской культуры, Зооморфные привески, симург | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]