Что такое копоушки?

   Интересные и на первый взгляд не совсем понятные предметы можно найти в российской земле. Например малюсенькие длинные ложечки с ушками для верёвочек. Это специальные приспособления для чистки ушных раковин от серы. Их называют копоушки, ушные ковырялки или уховёртки. Их и сейчас иногда используют в маникюрных наборах.  Пик их популярности был в восемнадцатом веке. Конечно с медицинской точки зрения уховёртки опасны и не допустимы, используя их можно легко повредить ушную мембрану или занести инфекцию.

Копоушки


   Истор ... Читать дальше »
Просмотров: 17787 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 14.02.2012 | Комментарии (5)

                Кладоискательство - это хобби.

      На одном известном форуме посвященном кладоискательству я прочитал, как один человек жалуется. Когда он рассматривает свои находки, жена в шутку цитирует классику, мол "царь над златом чахнет". Женщины часто не разделяют увлечения своих мужей, но относятся к этому снисходительно. Редкие представительницы слабого пола интересуются археологией и историей. А вот у мужчины, если есть тяга к земле, нападает золотая лихорадка. 

     Многие считают, что кладоискательство это хобби, как рыбалка или охота. Но ведь на самом деле это занятие очень серьёзное. Человек находит артефакты древности, прикасается к истории своего края. Прежде чем что либо найти, необходимо изучить историю местности, легенды и ландшафт. Пр ... Читать дальше »
Просмотров: 10998 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 14.02.2012 | Комментарии (8)