Новшества в Азовском музее-заповеднике.    

  За последнее постсоветское время к истории и археологии в Ростовской области направлено большое внимание общественности и государственных структур. Это хорошо заметно в городе Азове. Постоянно проводятся археологические спасательные работы на территории старого города, постоянно обновляются экспозиции музея. В осенний период этого года ведутся реконструкторские работы на известном крепостном валу города Азова.    

  Новшества в Азовском музее-заповедникеС одной стороны усовершенствование территории валов, пополнение её пушками и другими  тематическими предметами старины это хорошее начало. Но люди боятся, что не каждому жи ... Читать дальше »

Просмотров: 5502 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 17.10.2013 | Комментарии (0)

    Древнерусское поселение Длинное на Северском Донце.      

  Довольно мало мы знаем о среднем средневековье в Ростовской области, некоторую информацию археологи получили, исследуя древнерусское поселение Длинное на Северском Донце. Данное поселение датируется своими предметами и осколками керамики 11-13 веком, и имеет отношение не к татаро-монгольской, а к славянской культуре.     

   Месторасположение древнего поселения Длинное.    

  Длинное расположено на правобережье Северского Донца в Белокалитвинском районе Ростовской области. Поселение находится на небольшом возвышение обрывистого берега созданного балками Ясеновской и Длинной. В одном километре на северо-восток на противоположном береге находится хутор Ольховчик.< ... Читать дальше »

Просмотров: 8150 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 17.10.2013 | Комментарии (0)