Азов, как центр краеведения и археологии Донского региона.    

  Некоторые люди обижаются, что археологические находки районов Ростовской области зачастую попадают в Азовский краеведческий музей. Это не случайно. Наверно сейчас нет на Дону города, где бы так тщательно изучалась история, нет такой базы и строений, где бы можно было разместить уникальные экспонаты древности и артефакты, кроме Азова. Возникает вопрос: можно ли считать Азов, как центр краеведения и археологии Донского региона? С этим утверждением может поспорить ещё одно место музей-заповедник Танаис.  

  Археология и краеведение в Азове

  Совсем недавно в Москве проводился большой фор ... Читать дальше »

Просмотров: 5822 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 09.11.2013 | Комментарии (0)

              Власовка - 1.    

  Во время ведения линии электроснабжения для нефтепровода между Суходольной и Родионово-Несветайской, на пути земляных работ, был обнаружен археологический объект древнее поселение бронзового века Власовка - 1. В связи с этим археологи произвели спасательные раскопки на площади 288 м². Данное поселение находится в Тарасовском районе, примерно в 1800 метрах от села Власовка.     

   Временное древнее поселение.    

  Древнее поселение бронзового периода расположено на правом берегу реки Алпатова, это приток Северского Донца. Большинство предметов, найденных во время спасательного археологического раскопа, относятся к срубной культуре евразийских степей, примерно ко второму пер ... Читать дальше »

Просмотров: 7064 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 09.11.2013 | Комментарии (0)