В Азовском районе нашли артефакт 18 века.   

  Если в истории средневековья золотоордынского времени учёные Азовского музея-заповедника имеют большой и уникальный археологический материал, дающий представление о прошлом древнего города Азака. То если смотреть на более поздние, совсем недавние исторические события, связанные с первыми переселенцами в Ростовскую область в царское время 18-19 век, то многая информация находится лишь в теории, не имея предметные и материальные подтверждения. И вот первая радостная находка, в Азовском районе нашли артефакт 18 века.  

   Надгробие помещика.  

  Остатки фундамента ... Читать дальше »

Просмотров: 6243 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 02.12.2013 | Комментарии (0)

  Старинные каменные мельничные жернова.    

  Кроме раннее представленных на сайте каменных изделий 19-20 века для обмолота зерна, на заброшенных хуторах. Попадаются каменные круги с отверстием посередине, это и есть старинные каменные мельничные жернова. Они могут быть разных размеров в зависимости от того на каких мельницах применялись. Есть жернова для ручных мельниц, они небольшие до 50 сантиметров в диаметре. Большие каменные жернова использовались на старинных ветряных и водяных мельницах.    

   История каменных жерновов.    

  Каменные жернова использовались ещё в 3-4 веке до нашей эры. Но тогда это были либо небольшие мельничные приспособления, приводимые в ручную или жернова крутили домашние животные волы, лошади, ослы. Всего в мельниц ... Читать дальше »

Просмотров: 22093 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 02.12.2013 | Комментарии (0)