23:59
Античные захоронения на территории крепостного городища

     Античные захоронения на территории крепостного городища.

  Не перестают удивлять археологов античные захоронения на территории крепостного городища в Азове.

          Предметы из погребения жрицы

   Жрица или ведьма.

  На улице Дзержинского, 31 археологи исследовали уникальное захоронение 1 века нашей эры. В нём находился скелет женщины и богатый ритуальный инвентарь (см. фото):

  • золотые серьги (№1);
  • золотые маленькие бляшки (№2);
  • фибула (№3);
  • медные амулеты в виде колец с шишечками (№4);
  • две курильницы;
  • три керамических сосуда;
  • бронзовое зеркало (№5);
  • много бусинок (№6).

  Интересно то, что захоронение принадлежит крепостному захоронению меотов. Согласно археологическим раскопкам меоты редко ложили золотые украшения в гробницы, а вот богатые сарматские погребение чаще встречаются. Но видно были такие меоты которым ритуально полагалось класть в могилу много инвентаря и золотых украшений. Видно женщина погребённая в могиле имела большое влияние в родовой и племенной иерархии меотов.

  Погребение уникально тем, что через небольшое время кости умершей были беспорядочно разбросаны. Это особый ритуал, предполагающий обезвреживание души умершей, ослабление её тёмной силы. Подобные ритуалы вполне могли совершать против ведьм. Интересно в античное время было вообще представление о ведьмах и колдунах?

Захоронение жриц.

   Захоронение ребёнка в амфоре.

  В Азове находят уже третье захоронение ребёнка в амфоре. Всем известно, что подобный способ бытовал у Греков. Специалисты Азовского музея считают, что детей в амфорах в Азовском античном городище хоронили отдельный привилегированный клан меотов.

Источник информации.

     

    <<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                        страница раздела >>>

Просмотров: 5662 | Добавил: aleksej5791 | Теги: античное захоронение, крепостное городище | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 8
7 Радик  
«Но думаю в глубокой древности, до христианства это были не совсем ведьмы, как в современном восприятии. А скорее всего женщины знающие, ведующие.»
В древности тоже силы делились добрые и злые, так или иначе. След этого — чёрная и белая магия.

8 aleksej5791  
0
Думаю, что белая и чёрная магия, как понятие и представление уже относятся к средневековью...

3 Радик  
Были же в Вавилоне, Египте и древнем Риме по крайней мере жрецы-гадатели. Известная история про то, как римские "священные" цыплята не вышли из клетки, чтобы хорошо поесть и тем самым предсказать победу, полководец приказал их утопить — и потерпел поражение на море.
Моё объяснение: ради "успеха" цыплят так долго держали голодными, что они обессилели, а потом воины на море боялись "предзнаменования".

2 Радик  
Цветные коды безопасности на сайте — для людей с феноменальным зрением, а также для роботов. Они скорее простого человека их поймут.

4 aleksej5791  
0
О чём вы, Радик?  smile

5 Радик  
О том, что я обычно не могу их различить. Сейчас чётко вижу чёрно-белый, однако снова пишет, что неправильный.

6 Радик  
Упс… В блокировщике рекламы дело, что ли.

1 Радик  
Я думаю, представления о ведьмах и колдунах куда древнее, чем античность (и скобках замечу: и не лишены некоторых оснований).

Для сравнения, исследования Джамшида Терани из Даремского университета показали, что сюжеты наших "русских" сказок про Красную Шапочку и волка и семерых козлят не только родственны, но и достаточно древние: первой около тысячи лет, а второй — около двух тысяч лет. Так мы не замечаем древности своих не только сказок, но и поверий.
Ответ: Да, вы несомненно правы, можно ещё вспомнить сказку с Бабой Ягой. Но думаю в глубокой древности, до христианства это были не совсем ведьмы, как в современном восприятии. А скорее всего женщины знающие, ведующие. Которых уважали, к которым обращались за помощью и которых, несомненно боялись. Вообще в древности был культ женщины матери...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]