03:02
Донецкая крепость у Мёртвого Донца

Донецкая крепость у Мёртвого Донца

К 1738 году на берегу Мертвого Донца в районе станице Гниловской находилась земляная Донецкая крепость. В описание месторасположения крепости говориться, что находится она между балкой Кульбаковой и истоком реки Мёртвого Донца.

Нижне-Гниловское античное городище

Нижне-Гниловское городище

Нижне-Гниловское городище

Надо напомнить, что рядом с вышеназванной балкой расположен холм Нижне-Гниловского городища. Могла ли Донецкая крепость находиться именно в этом месте?

Донецкая крепость или Усть-Донецкая крепостница некоторое время использовалась после подписания с Османской империей позорного мирного договора, и уничтожения Азовской крепости. Именно сюда был переведён азовский гарнизон. Земляная Донецкая крепость использовалась в качестве дополнительного форпоста до конца восемнадцатого века.

Расположение крепости у западного моста через Дон

Раскопки на территории крепости

Согласно проведённым археологическим раскопкам на территории крепости, как пишет в своей научной работе Анатолий Ларенок, основным подъёмным материалом были ранние керамические изделия, относящиеся к 13 веку. Среди находок:

  • амфоры из Средиземноморья и Причерноморья;
  • горшки с низким горлом;
  • орудия труда.

Судя по предметам это было в большей степени славянское домонгольское поселение.

Но в газете Молот, к сожалению, мне неизвестно время выхода этого тиража, была напечатана схема расположения крепости на берегу реки Дон, между улицей Богачева и переулком Молодого... (Смотрим фотографии №2) Явно это не место расположения Нижне-Гниловского античного городища. Скорее всего - это устье Дона и Мёртвого Донца в районе Западного моста через Дон. Действительно в этом месте находится переулок Богачева. Но на схеме и на изображение спутника гугл есть много противоречий, что вводит в замешательство. Может кто-то знает настоящее расположение Донецкой крепости?

<<< предыдущий материал                                          следующий материал >>>  

                                                 страница раздела >>>

Просмотров: 6065 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Мёртвого Донца, Донецкая крепость | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 sergejivanoviwanov  
Так где же действительно находилась Донецкая крепость?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]