15:11
Древние находки в Ростовской области

   Древние находки в Ростовской области.

  Ответ на вопрос, какие неординарные древние находки в Ростовской области можно найти, я начал искать на форуме "Домонгол". Это авторитетный форум, имеющий большую базу знаний, охватывая многие регионы России и не только.

          Хазарский перстень

   Находки Донского региона.

  Данная работа является началом цикла статей о древних находках Ростовской области. Мы постараемся находить для вас новые факты. Материал поможет разобраться в определение ваших находок, а так же предоставит на рассмотрение интересные знания о древней истории Донского края.

Изображения на хазарских перстнях.

   Хазарский перстень.

  Первым предметом мы рассмотрим перстень хазарского времени, имеющий на щитке непонятные символы, возможно подражание куфической надписи (см. фото 1).

  Щиток перстня, имеющий ромбическую форму, как бы вдавлен в тело кольца, при этом в этом месте кольцо имеет утолщение. То, что перстень относится к хазарскому времени, доказывает изображение аналогичных перстней в работе Плетнёвой "Очерки хазарской археологии".

Бусоразделители.

          Чумбурный блок

   Чумбурный блок.

  Частой находкой в Ростовской области является чумбурный блок или поясная привеска характерный хазарскому времени 9-10 век. Смотрим примеры:

  • Фото 2 (№1) - чумбурный блок с недостающим креплением (размер 3 см), отломано. Интересно то, что предмет имеет позолоту, обнаружен в районе Цимлянска. 
  • Под №2 на фото представлены виды чумбурных блоков разных регионов.

  Подтверждение датировки предметов можно увидеть на странице научной работы Г.А. Фёдорова - Давыдова "Погребения хазарского времени из урочища «Кривая Лука» в Нижнем Поволжье".

          Хазарские удила

   Хазарские удила.

  Интересные удила с псалиями хазарского времени были обнаружены в Ростовской области на глубине 20 сантиметров (см. фотографию). Находка в поле одиночная и не привязанная к сопутствующим предметам, подобные были обнаружены в Миллеровском районе в захоронение.

   Продолжение описаний находок читайте в новых статьях раздела удивительных предметов нашей истории.

         <<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                           страница раздела >>>

Просмотров: 9352 | Добавил: aleksej5791 | Теги: древние находки, перстень | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]