19:48
Фрагменты средневекового стеклянного браслета

Фрагменты средневекового стеклянного браслета

В закрытом фонде Азовского музея-заповедника находятся фрагменты средневекового стеклянного браслета, найденные на раскопках Азака.

Фрагменты средневекового стеклянного браслета

Уникальный браслет

Фрагменты браслета действительно уникальны своим художественным мастерством. По браслету проходят два стеклянных нитевидных жгута белого цвета, между ними находятся разноцветные капли, имитирующие драгоценные и полудрагоценные камни. Сам браслет имеет чёрный цвет.

Естественно, что браслеты из стекла предназначены для аналогов из драгоценных металлов. Стеклянные браслеты стоили дешевле, но данный браслет отличается высокой художественностью и ювелирным мастерством стекольщика. 

Уникальный браслет

Средневековые обереги

Стекольные мастера средневекового Азака

Надо сказать, что для археологов Азовского музея находка фрагментов средневекового стеклянного браслета такого уровня уникальна, ранее ничего подобного здесь не находили. Поэтому данный предмет даёт новый взгляд на мастеровое дело средневекового золотоордынского города.

Хочется отметить, что мы порой не видим самого главного в простых вещах. Если вы нашли стеклянный фрагмент, не стоит его выбрасывать, как мусор. Необходимо к нему присмотреться, вдруг он окажется фрагментом средневекового браслета, доказывающего высокий профессионализм стекольных мастеров золотоордынских поселений или ещё один экземпляр кубка святой Ядвиги.

Кафтанные застёжки

          

     <<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                       страница раздела >>>

Просмотров: 5772 | Добавил: aleksej5791 | Теги: браслет, средневековье | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 1
1 Радик  
Интересно...
Но неясно: откуда у них уверенность, что это копия неизвестного золотого изделия? Разве у стекольщиков не могло быть собственной художественной фантазии?
Ответ: Правильнее сказать не копия наверно, а имитация. То есть мы видим своеобразные нитевидные жгутики напоминающие технику скани, и разноцветные капельки - камушки... Конечно же стекольщик создал своё собственное ювелирное чудо, навряд ли есть ему повторение.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]