00:47
Генуэзско-татарский монетный штемпель из Азака

Генуэзско-татарский монетный штемпель из Азака.

В 2020 году реставраторы изучали бронзовый цилиндр из культурного слоя средневекового Азака из канавы переулка Социалистического. Он был кривобокий, покрытый толстым слоем окислов. После очистки цилиндра, оказалось, что перед работниками музея штемпель неизвестной ранее монеты. На штемпеле были обнаружены частички серебра, а это значило, что чеканенная монета была серебряной.

Генуэзско-татарский монетный штемпель из Азака

Для определения монеты, штемпель отправили Игорю Волкову ведущему научному сотруднику Российского научно-исследовательского института культурного наследия имени Д. С. Лихачева. После подробного изучения, Лихачев сделал вывод, что чеканенная данным штемпелем монета характерна генуэзско-татарским денежным средствам. Были выделены относительно читаемые буквы «ATOR», то есть часть слова «IMPERATOR», а в центре кружок с буквой «Т».

Генуэзско-татарский монетный штемпель

О монетах с буквой «Т» в круге стало известно лишь в 1906 году благодаря нумизмату Отто Фердинандовичу Ретовскому. До находки штемпеля было известно четыре версии наличие буквы «Т» на монете:

  1. Монеты с символом «Т» чеканились в Кафе. Название княжества Феодоро (столица Кафе) на греческом пишется как Theodoro, то есть первая буква «Т».
  2. Ретовский считал, что «Т» происходит от названия генуэзской колонии Тана.
  3. Научный сотрудник Игорь Волков предположил, что буква «Т» - символ имени хана Золотой Орды Тимура (1411–1412).
  4. Михаил Чореф (кандидат исторических наук, исследователь монетного дела Византии и античных государств Северного Причерноморья) считал, что «Т» является символом имени Teodoro II Paleologo (Феодоро II Палеолога), который правил Генуей в период 1409-1413.

монеты генуэзско-татарские

Сейчас учёные сделали вывод, что если штемпель обнаружен в раскопках Азака, значит буква «Т» относится к названию генуэзской колонии (Тана). Интересно то, что монет с подобным символом в Азове ещё не находили, зато находили в Крыму. Археологам надо выяснить, где в Азаке был монетный двор, подтвердить или опровергнуть его существование и факт чеканки генуэзско-татарских серебряных монет.

                           

 

        <<< предыдущий материал                                                       следующий материал >>>

                                                        страница раздела >>>

Просмотров: 2109 | Добавил: aleksej5791 | Теги: монетный штемпель | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]