20:53
Гончарный комплекс станицы Суворовской

Гончарный комплекс станицы Суворовской

Одним из уникальных памятников салтово-маяцкой культуры в Ростовской области, является гончарный комплекс станицы Суворовской. Данный археологический объект находится на берегу Цимлянского водохранилища недалеко от одноименной станицы.

Комплекс салтовского гончарного производства у станицы Суворовской

Керамика

Гончарный комплекс представляет большой интерес для истории хазарского времени, потому что таких объектов раннего средневекового ремесленного направления обнаружено крайне мало. Если говорить о керамике, изучая Суворовский комплекс, можно проследить распространение произведённой здесь керамики по территории Ростовской области и других регионов.

Хазары

Место гончарного комплекса

Место, где расположен гончарный комплекс станицы Суворовской непригодно для жизни, вся местность изрезана оврагами и балками, что, несомненно, странно.  Но надо заметить, что здесь обнаружено скопление гончарных печей, а так же остатки складских сооружений. Возле печей археологи находят фрагменты выбракованных керамических сосудов.

Главная проблема в изучение археологического гончарного комплекса возле станицы Суворовской, как и других объектов хазарского периода данной местности - это разрушительная сила Цимлянского водохранилища. 

 

Из статьи Я.А. Кияшко

Сокращённая публикация материала из учебника "Археология Нижнего Дона", редактор Кияшко А.В. 

<<< предыдущий материал                                                следующий материал >>> 

                                                    страница раздела >>>

Просмотров: 3702 | Добавил: aleksej5791 | Теги: гончарный комплекс, станицы Суворовской | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]