00:34
Кизитериновское городище

                  Кизитериновское городище.


  Ещё одним древним памятником греко-сарматского периода на территории современного Ростова-на-Дону является Кизитериновское городище. Некоторые исследователи считают, что данные поселения образовались благодаря большому затоплению античных поселений у Азовского моря в дельте Дона, в частности Танаиса. Кизитериновское городище, как и многие ему подобные, находится на мысе между балкой Кизитеринкой и рекой Дон. Думаю в те далёкие времена балка являлась полноценным притоком.

  Кизитериновское городище имеет более глубокие культурные слои. Во время раскопок 1926 году найдены осколки керамики со шнуровым орнаментом и свастикой. К сожалению более масштабные раскопки на городище не проводились. Поэтому лишь можно предположить, что оно возникло примерно в одно время с Левенцовским. После нашествие кочевников оно ещё продолжало существовать, это доказывают находки  датируемые 3-4 веком нашей эры. В данное время на территории городища находится огромный завод "Красный Аксай", рядом, в балке заводской посёлок Ясная Поляна, свалки. Естественно, что о раскопках не может быть и речи. Общая площадь древнего городища по подсчётам составляет 10000 квадратных метров, его население было около 500 человек.

  Выше, где брали глину для своих нужд, найдена целая узкогорлая с острым дном амфора 74 см в высоту и далее раскопан грунтовый могильник (глубина захоронений от 1 до 2 метров). В захоронение находились предметы быта (глиняная посуда местной ручной обработки), фибулы и разные стеклянные бусы (цилиндрические, круглые и сплющенные). Но более интересна небольшая часть, с бусину, фигурки человека из египетской голубой смальты. Предположительно использовалась, как амулет, в культовых целях.

  Нет сведений о строении Кизитериновского городища, не изучен материал из которого оно было построено. Не известно какой скрепляющий раствор использовали для возведения стен строений.

  Местоположение согласно списку охраняемых археологических объектов города Ростова-на-Дону:

  1. Городище Кизитериновское., с запада 5-я улица, правый берег, приустьевая часть реки Кизитеринки.

  2. Некрополь Кизитериновский., ул. 1-я и 5-я


 
      <<< предыдущий материал                                         следующий материал >>>

                                                страница раздела >>>


Просмотров: 10138 | Добавил: aleksej5791 | Теги: греко-сарматского периода, Кизитериновское городище, красный аксай | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]