21:00
Меднолитейная мастерская и клад золотоордынских монет

Меднолитейная мастерская и клад золотоордынских монет

На раскопе по адресу Кондаурова 10-А обнаружена очередная средневековая меднолитейная мастерская и клад золотоордынских монет. Это земляночное помещение в форме овала, имеющее небольшой горн.

Археологический раскоп в Азове по адресу Кондаурова 10-А

Средневековая мастерская

В культурном слое присутствуют фрагменты отходов меднолитейного производства, а так же:

  • заклёпки,
  • обрезки металла,
  • железные шлаки,
  • куски чугунного производства.

Судя по размерам горна, можно отметить, что здесь обрабатывалось небольшое количество меди. Можно предположить, что мастерская могла быть универсальной, то есть работала с разным металлом, либо в данном месте производилась металлическая посуда.

Недалеко от мастерской обнаружен большой камень со следами заточек (изображение - №1) предположительно инструментов средневекового мастера.

Надо заметить, что мастерская меднолитейного производства находится в средневековом производственном районе, где ранее были обнаружены мастерские, занимавшиеся обработкой металла.

          

Цех металлообработки найденный ранее

Клад золотоордынских монет

Проводя очистку заполненного культурного слоя в мастерской медного литейщика, обнаружено 43 золотоордынских монеты (изображение - №2), из них одна - серебряная. Археологи надеются, что монет будет намного больше. По мнению А. Масловского разброс монет это не что иное, как кладовый комплекс, позже по неизвестным причинам рассыпанный.

Золотоордынские монеты имеют хорошую сохранность, скорее всего они практически не были в обращении. Находка как никогда актуальна в преддверии открытия новой нумизматической выставки в Азовском музее-заповеднике.

          

<<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                               страница раздела >>>

Просмотров: 3476 | Добавил: aleksej5791 | Теги: клад золотоордынских монет, средневековая меднолитейная мастерс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]