00:01
Находки хазарского времени

     Находки хазарского времени.

  Хазарское время оставило большой след на территории ростовской области. Много тайного скрыто в нашей земле, не доходят руки археологов до раскопок. Не все места известны и занесены в список исторического наследия.

   Сегодня мы рассмотрим незначительные, но интересные находки хазарского времени, сделанные в Ростовской области.

                              Колчанное крепление

   Колчанное крепление для ремня.

  Загадочный и непонятный предмет (Фото 1) оказался креплением для ремня хазарского времени 8-9 век, предположительно колчанного или на лучного. Надо заметить,  что подобные крепления встречаются и в захоронениях ранних булгар, вместе с колчанными крючками.

  По сути, поясной ремень зажимался между двух пластин, заклепывался, а через петлю продевался ремень крепления на луча или колчана.

          Хазарская серьга

Хазарский тип перстней.

   Деталь серьги.

  Представленный предмет (Фото 2 - №1) изначально интерпретировался, как серьга. На самом деле это всего лишь кольцо раннесредневековой серьги. Пример её в сборе можно увидеть на Фото 2 - №2. Подвесы на петле могут быть различные, от этого может зависеть датировка всего предмета.

          Пряжка скандинавского стиля

Хазарские бусоразделители. 

   Пряжка скандинавского стиля.

  Летом на форуме Домонгол была выставленная поясная пряжка скандинавского типа 9-10 век (см. фото 3). Хозяин находки недоумевал, откуда в Ростовской области взялись скандинавы.

  На самом деле всё просто. Скандинавы скандинавами, а стиль в домонгольское время распространялся и входил в моду там, где были высококлассные специалисты художники по литью из бронзы и серебра. То есть пряжка имеет общескандинавский тип изготовления, но подобные предметы в это время встречались повсеместно, и их условно называют скандинавскими. 

          Средневековая пряжка с орнаментом

Находки в Ростовской области.

   Хазарская пряжка.

  В заключение хочется представить вам уникальную ременную пряжку раннесредневекового времени с орнаментом (см. фото 4). Пряжка серебряная, датируется 8-9 веком. Орнамент растительный, напоминает распространённый в древности - трилистник или процветший крест.

       <<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                           страница раздела >>>

 

Просмотров: 7337 | Добавил: aleksej5791 | Теги: хазарское время, Находки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]