19:32
Наносник, меч и котёл из Южного Приуралья найдены в кургане под Азовом

Наносник, меч и котёл из Южного Приуралья найдены в кургане под Азовом

Под Азовом на водоразделе рек Дон и Кагальник в сентябре 2020 года исследовался большой курганный могильник. В это раз учёным Донского государственного технического университета (ДГТУ) и Южного научного центра (ЮНЦ) РАН удалось изучить самый крупный курган. В центральном погребении IV века до нашей эры были найдены предметы характерные представителям кочевых племен из Южного Приуралья.

Центральное захоронение, общий раскоп

Основное захоронение кургана оказалось разграбленным, в яме найдены череп, пять амфор и бронзовый котёл с боковым горизонтальным расположением ручек, подобные котлы находят в Южном Приуралье. В наших краях ручки имеют вертикальное положение.

Центральное захоронение

Рядом находилось погребение воина с конём, предположительно захороненного, как телохранителя человека из центральной могилы. Воин около 2 метров, на останках найдена золотая цепочка. Из вооружения при нём были: два копья, наконечники дротиков, колчан с наконечниками стрел, праща и железный меч, его рукоятка обвёрнута золотой фольгой. Меч тоже характерен для кочевников Южного Приуралья. Кроме того там же найден греческий сосуд лекиф, который предназначался для масла или благовоний.

Золотая цепочка воина телохранителя

У коня обнаружен интересный литой бронзовый наносник в виде головы оленя с объёмной формой как в Южном Приуралье.

Литой бронзовый наносник в виде головы оленя

Стало ясно, что предметы в данных захоронениях имеют связь, как Грецией, так и с Южным Приуральем. Что это значит, пока рано делать выводы. Останки отправлены на антропологическое исследование в Институт археологии РАН, чтобы попытаться понять являются ли захороненные представителями Южного Приуралья или нет.

В поле кургана так же обнаружен клад бронзовых орудий: тёсел и кельта, а так же полированный каменный топор. Предметы датируются VIII-VII век до н. э., временем киммерийцев.

Благодаря сканированию геофизическим прибором в кургане обнаружено много захоронений различных периодов.

 

             <<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                             страница раздела >>>

Просмотров: 2111 | Добавил: aleksej5791 | Теги: котёл из Южного Приуралья, наносник, меч | Рейтинг: 3.3/7
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]