21:34
Новочеркасская коллекция древних зеркал

   Новочеркасская коллекция бронзовых зеркал.    

  Уникальная Новочеркасская коллекция бронзовых зеркал имеет свою длинную и захватывающую историю. Собиралась она до революции, а после революции казачьим атаманом была отправлена в Прагу, где хранилась до 1945 года. Затем их вместе с другими предметами старины и ценностями царской России, из Пражского музея, переправили в Москву, а оттуда в 1947 уже вернули в Новочеркасск.     

   Перечень бронзовых зеркал из Новочеркасской коллекции.    

  Все рисунки для материала сделаны Беспалой Н.Е.  
 
Бронзовые зеркала 
  • Зеркало круглое в диаметре 13,8 сантиметров Рис 1(1). По краю треугольный в сечении бортик и далее две окружности. Подобного вида зеркала относятся к 4-3 веку до нашей эры, но смущает треугольный в разрезе бортик, таких аналогов нет. Место и история находки неизвестна.  
  • Зеркало круглое в диаметре 8,5 сантиметров Рис 1(2) с треугольным бортиком. Далее по кругу имеется надпись на арабском "насхи", что означает "слава, которая есть высшее счастье для могущественных чиновников, да будет тебе благодеяние будущей жизни". Работа золотоордынских мастеров, копирующих восточных мастеров. Нашли зеркало в 1904 году в кургане на правобережье реки Большая Калитва.  
  • Зеркало круглое с бортиком в диаметре 9 сантиметров Рис 1(3). Далее мы видим расположенные на равном расстоянии выпуклости, которые окружены кругами. Пространство между ними заполнено растительным орнаментом. Зеркало является копией с китайского и относится к мастерам золотоордынского времени. История его местонахождения неизвестна. 

 

 
Зеркала из Новочеркасской коллекции 
  • Зеркало круглое без бортика диаметр 7,7 сантиметров Рис 2(1). Основной рисунок крестообразный, в середине петля. Аналоги имеются с 10-14 век нашей эры. История находки неизвестна.  
  • Фрагменты тонкого зеркала без орнамента Рис 2(2), диаметр 7,2 сантиметров. Подобные зеркала встречаются в захоронениях датируемых вплоть до 5 века нашей эры. История находки неизвестна.  
  • Зеркало с широким бортиком из двух валиков, диаметр 7,5 сантиметров Рис 2(3). Основной орнамент представляет собой двойные завитушки расположенные симметрично. Золотоордынское время 13-14 века. Зеркало обнаружено в окрестностях станицы Нагаевской у хутора Пухлякова.  
  • Зеркало с бортиком по краю диска, диаметр 10,2 сантиметра Рис 2(4). Далее напротив друг друга ветвеобразный орнамент, остальное пространство заполнено облокообразными рисунками. История находки неизвестна.  
  • Зеркало Рис 2(5) имеет лишь несколько фрагментов и точно определить его орнамент невозможно. Предположительно или крестообразный или имеет одну линию. Диаметр 7,5. История древнего зеркала неизвестна.  
  • Зеркало Рис 2(6) с широким бортиком и растительно-цветочным орнаментом. В центре орнамент образует звезду с 6 лучами. Диаметр 9,7 сантиметров. История находки неизвестна.

  Продолжение материала о коллекции древних зеркал смотрите ниже по ссылке.

  Источник статьи научная работа А.В. Пьянкова и Б.А. Раева «Металлические зеркала из коллекции Донского музея (Новочеркасск)»  

 

     <<< предыдущий материал                                          продолжение материала >>> 

                                               страница раздела >>>

 

Просмотров: 8524 | Добавил: aleksej5791 | Теги: новочеркасская коллекция, Древние зеркала | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Радик  
« Продолжение материала о коллекции древних зеркал смотрите ниже по ссылке.» — где она?
Ответ: Ниже статьи есть путеводитель переключающий страницы раздела: предыдущий материал, далее-продолжение материала, ниже - страницы раздела.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]