19:37
Открытие археологического сезона 2015 года

Открытие археологического сезона 2015 года

Открытие археологического сезона 2015 года в Азове началось с незавершённого объекта прошлого года по улице Ленина 89. Археологами исследовано средневековое жилище земляночного типа. Сохранность его хорошая, в жилище присутствует печь тандыр с отапливаемой лежанкой (Изображение 1). То есть от печи отходят два трубопровода и проходят через лежанку, обогревая её.

Тандыр интересен и тем, что имеет внутри волнообразный орнамент. Что конечно странно. Данный орнамент могла видеть только хозяйка поддерживающая тепло и уют в жилище.  Как объясняют учёные, внутренняя орнаментация печи присутствует на многих раскапываемых объектов средневекового периода.

Тандыр с отапливаемой лежанкой

Первая находка 2015 года

Одной из первых интересных находок нового сезона, найденной на раскопе по ул. Социалистической 53, является костяная вещица, орнаментированная солярными знаками в виде радиальных окружностей (Изображение 2).  Уникальна вещь тем, что археологи не могут её атрибутировать, вся её поверхность имеет орнаментацию, и поэтому специалисты не решаются отнести её к бытовым предметам и инструментам. Но если вспомнить орнаментированный изнутри тандыр, там, где всегда горит пламя, что тогда удивляться с этой детали?

Первая археологическая находка в Азове

Артефакты 2014

Улицы средневекового Азака

Изучая часть средневековой улицы по адресу Московская 35, специалисты Азовского музея-заповедника сделали следующие выводы:

  • Данная улица располагается параллельно современным улицам Азова.
  • Изученная улица имеет перекрёсток с другой ранее исследованной частью улицы с острым углом.
  • Отсюда вывод, что улицы Азака не имели чёткой конфигурации.

Гончарный горн

​Бронзовое зеркало

Гончарный горн

По переулку Социалистический 53 археологами был обнаружен гончарный горн характерный средневековому Азаку (Изображение 3). Данный горн довольно хорошо сохранился, он использовался для небольшого производства.

В данном районе находили гончарные горны и ранее, что говорит о существование целого восточного квартала гончарных мастеров, затем мастера, по-видимому, перебрались в западные районы Азака, а здесь провели перепланировку местности, засыпав данный горн.

 <<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                     страница раздела >>>

Просмотров: 4697 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Азак, раскопки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Радик  
Смею предположить, что орнамент внутри печи предназначался не для человека. Он мог быть посвящён духу огня, чтобы поблагодарить или, скорее, задобрить его! Хотя всё может быть и проще - ведь это место всё же видит хозяйка - а возможно, и хозяин - например, узбеки и по сей день считают, что плов должен готовить мужчина.
Вспомнился обряд жителей Дальнего Востока - удэгейцев - вплоть до начала XX века там ставили посвящённые злому духу резные деревья, чтобы он "не злился".
Ответ: Ваша версия про ритуальный орнамент в честь определённого духа вполне вероятна. А может таким образом люди предохраняли жилище от пожара, как бы охватывая огонь водой волнистым орнаментом...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]