21:42
Петровский ад в Азове

Петровский ад в Азове

Сейчас много говорится о массовых погребениях 18 века в Санкт-Петербурге, но были и другие города-форпосты, в которых происходило нечто ужасное. В Азове на раскопе по улице Ленинградская, 20 за время археологических работ было обнаружено 570 погребений Петровского времени.

Массовые погребения 18 века в Азове

Стрельцы, ссыльные и их семьи

Если смотреть с точки зрения статистики, то на один квадратный метр земли данного раскопа приходится по одному захоронению 18 века. Последнее братское захоронение насчитывает 60 погребений, половина останков - детские.

В Петровское время Азов считался столицей Донской губернии, поэтому сюда направлялись стрельцы, для охраны рубежей, мастеровые люди, были и ссыльные. Практически всех государевых людей направляли с семьями, но самое страшное - здесь не была развита инфраструктура, были перебои с провиантом. Основная перевалочная база находилась в Воронеже, единственная дорога была по реке, но по дороге в Азов обоз часто подвергался грабежу.

          

Весенние раскопки по улице Ленинградская, 20

Раковина каури

Из документов известно, что в первую зиму нахождения в Азове стрелецких полков потеряно по 100-200 человек с подразделения. Ссылка сюда в народе приравнивалась к смертной казни.

В одном детском погребение обнаружена раковина каури вместе с нательным крестиком. Не совсем понятный ритуальный предмет для 18 века. Можно предположить, что это была любимая игрушка ребёнка, или, как говорит автор видеоролика - амулет.

<<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                               страница раздела >>>

Просмотров: 3734 | Добавил: aleksej5791 | Теги: в Азове, погребение, 18 века | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]