00:09
Поселения итальянских купцов в Приазовье

Поселения итальянских купцов в Приазовье

На морских картах побережье Азовского и Черного морей буквально усеяно итальянскими факториями. На самом деле, в основном, это были смешанные поселения, и итальянцы сезонно проживали в них. Хотя известно, что в Азаке существовали целые жилые кварталы Венецианских купцов. Морские карты можно отнести к 1240-60 годам, в это время итальянцы ведут активное освоение побережья.

Морская карта Петро Весконте

Импортная керамика

Поселения с представителями Италии характерны археологическим подъёмным керамическим материалом. Во время раскопок находят очень много импортной керамики, поливной керамики, а по фрагментам амфор, зная их ряд видоизменений, возможно, узнать и возраст поселения.

До конца 13 года многие поселения просто умирают, а во время Золотой Орды итальянское население резко сокращается. Большинство Венецианских купцов покинуло наш край после потери политического и военного контроля над Чёрным морем. Других выгнали ханы. Лишь после нашествия кочевников под предводительством Тимура (XV век), итальянцы восстанавливают жизнь на некоторых брошенных поселениях.

Благодаря итальянским купцам, наладившим торговые и культурные связи с кочевыми племенами средневековья, имеются множественные письменные источники о Приазовье XIII-XV веков.

Статья И.В. Волкова

Сокращённая публикация материала из учебника "Археология Нижнего Дона", редактор Кияшко А.В.

<<< предыдущий материал                                                следующий материал >>> 

                                                    страница раздела >>>

 

Просмотров: 3787 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Приазовье, итальянских купцов, поселения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]