20:29
Раскопки Константиновского поселения

Раскопки Константиновского поселения

Константиновское древнее поселение, расположенное на правом берегу реки Дон в западной окраине города Константиновска, имеет предметы и инвентарь , позволяющие выделить его в отдельную культуру.

Вид древнего Константиноского поселения

Крепость энеолитического времени

Раскопки Константиновского поселения показали, что оно представляло собой своеобразную оборонительную крепость энеолитического времени. Поселение находится на возвышенности, с трёх сторон имеющей крутые скаты. Само поселение было обгорожено деревянным тыном. С четвёртой пологой стороны холма тын был выстроен в три ряда, что давало дополнительную защиту. Кроме того, турлучные строения-жилища располагались по кругу. В середине находилось свободное пространство для скота, и ведения хозяйственной и ритуальной жизни древних людей.

Какие предметы древности и признаки хозяйствования представителей Константиновской культуры заставляют выделить их в отдельную общность? Она имеет схожесть с позднеэнеолитической культурой Донской степи. Например, остродонная лепная керамика с примесью ракушек, имеющая шнуровой орнамент, множественное нахождение костей диких животных. Но так же на раскопках Константиновского поселения обнаружены:

  • турлучные строения,
  • плоскодонная красноглиняная керамика,
  • подставки для очагов,
  • металл,
  • много костей мелкого рогатого скота.

Эти признаки соответствуют Майкопской культуре. Получается, что здесь жили взаимно ассимилировавшиеся представители местных племён и переселенцев с Кавказа.

Находки на Константиновском поселение

Гибель Константиновского древнего поселения

Во время раскопок было обнаружено множество разбитых керамических сосудов в древних жилищах. Кроме того, найдено больше 600 наконечников стрел и копий. По мнению ученых, жизнь на Константиновском поселение была прервана нападением северных племён Репинской культуры.

Статья В.Я. Кияшко

Сокращённая публикация материала из учебника "Археология Нижнего Дона", редактор Кияшко А.В.

Константиновское древнее поселение

<<< предыдущий материал                                          следующий материал >>>  

                                                 страница раздела >>>

Просмотров: 5066 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Константиновское древнее поселение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]