23:06
Скульптура деревянной половецкой бабы

Скульптура деревянной половецкой бабы и шёлковая одежда монгольской модницы

С июля по сентябрь 2006 г. в Волгодонском районе у хутора Рябичев проводились археологические раскопки курганного могильника. Руководителем работ был Игорь Николаевич Парусимов. Самыми яркими находками этой экспедиции были: скульптура деревянной половецкой бабы и шёлковая одежда монгольской модницы.

Скульптура деревянной половецкой бабы

Деревянная половецкая баба

Раскапывая половецкое захоронение, археологи увидели деревянные ступеньки, спускающиеся в помещение, где в земле находилась деревянная половецкая баба. Скульптура в высоту 1,65 метра. Ноги у половецкой бабы укороченные, а руки наоборот, непропорционально вытянуты. В руках у живота баба держит сосуд цилиндрической формы. Щёки у бабы были намазаны румянами. К сожалению, во время извлечения из земли, частично были утрачены некоторые детали, дерево плохо сохраняется.

Деревянная половецкая баба - это уникальная находка. Раньше археологи находили лишь каменные изваяние, а здесь фигура, вырубленная из цельного дерева. После извлечения из земли деревянную скульптуру пропитали клеем. По некоторым данным половецкая баба сейчас находится в Волгодонском эколого-историческом музее.

Скульптура деревянной половецкой бабы в музее

Шёлковая одежда монгольской модницы

Во время раскопок двух курганов, которые являлись могильником 13 века, археологи нашли следующее:

  • В первом кургане нашли лишь остатки лошади с железными удилами, он был разграблен, возможно, ещё в золотоордынское время.
  • Во втором, была вскрыта яма, на деревянных досках лежало чучело лошади: шкура, хвост, череп, ноги. На дне ямы находился деревянный гроб, сбитый железными скобами и гвоздями. В нём лежала женщина, одетая в шёлковый халат с мехом, меховой воротник, к сожалению не сохранился. Рукава сделаны по типу летучая мышь. Под халатом было платье красного цвета с узором в виде квадратиков прошитые золотой нитью. Длина платья доходила до голени, рукава до середины кисти. Округлая горловина платья была обшита золотой шёлковой нитью и застегивалась серебряными пуговицами. Шёлковые штаны и остроносые кожаные сапожки. Пурпурного цвета головной убор в виде башлыка, закрывавший голову и лицо покойной. Шапочка малиновая в виде берета. Под головой лежало ещё одно платье бронзово-красного цвета с богатыми рисунками птиц и зайцев в середине дисков.
  • Кроме богатой одежды в захоронение женщины 35-40 лет найдены: серебряные серьги, бирюзовые бусы, железное шило, ножницы, кожаный кисет с семенами неизвестных растений, деревянный гребень и бронзовое зеркало с ручкой.

От неолита до монгольского времени

Курганный могильник из десяти насыпей у хутора Рябичев имел 30 захоронений разного периода. Ямные, катакомбные захоронения. Были обнаружены остатки кремниевых орудий труда эпохи неолита. Стоянки поздней бронзы с фрагментами лепной посуды и древесными кострищами.

 

               <<< предыдущий материал                                                следующий материал >>> 

                                                             страница раздела >>>

 

Просмотров: 3190 | Добавил: aleksej5791 | Теги: половецкая баба, у хутора Рябичев, монгольская модница | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 tara-nuha  
-1
Пропитали половецкую скульптуру ПВА. Слишком густой этот клей для пропитки, быстро высыхает и не проникает даже рыхлую, древесную структуру. Есть же технология, когда в процессе извлечения деревянные предметы пропитываются специальным составом, жидким стеклом, силикатным клеем. Деревянная баба, действительно в Волгодонском эколого-историческом музее, есть фотография на сайте музея. Я не археолог, знаю технологию материалов, как художник. Думаю, что можно было извлечь ее и в более эстетическом виде.

2 aleksej5791  
0
Спешили наверно smile , специалиста реставратора высокого уровня рядом наверно не было.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]