20:49
Средневековая совня.

               Средневековая совня.

  Одним из общепринятым и достаточно доступным оружием на Руси, вплоть до 17 века, является средневековая совня. Что же это такое? Данный тип вооружения относят к разновидности рогатины. Но это сложный вопрос, ведь если посмотреть - совня холодное оружие схожее с косой или ножом, имеющее вертикальное крепление к древку.

Средневековые совни

   Виды совнь.

  Почему схожее с косой? Так многие из них имеют своеобразный загиб к окончанию. Можно предположить, что мирные крестьяне использовали сильно сточенные косы, немного их переделав, как защиту от хищников и врагов. С другой стороны этот предмет является своеобразным большим ножом, лезвие которого имеет длину до 30 см (боевых 50-80 см), и крепление втульчатое (небрежно сделанное) к древку 10-50 см, в зависимости от её длины, ширины и веса. Данное вооружение наносит и колющие и режущие и рубящие раны. Её древко имело длину немного выше человеческого роста (1,5-2 метра). Считается, что совни укороченного вида использовали конные воины, но это не имеет подтверждение.

   Забытое оружие.

  В 17 веке совни являлись преимущественно офицерским оружием (например, стрелецкого головы). Его считают редким оружием, но это связанно не с количеством находок, а скорее всего с малым внимание к данному виду вооружения. При раскопках некоторых древнерусских поселений находят по несколько (3-4 шт.) совен в одном месте. Как считают многие исследователи, это связано с тем, что в каждом поселение были свои добровольные дружины (из местных), охраняющие спокойствие мирных жителей. Например: сегодня человек кузнец или пахарь, а чуть беда, пришёл к старшему, взял совню и в бой.

   Вооружение ратников.

  Естественно, что в раннем и среднем средневековье совни являлись преимущественно оружием пеших добровольцев крестьян и ремесленников. Среди крестьян это вооружение имело название ласка, то есть ласкать, ударить, порезать, полоснуть. Скорее всего, они сами их ковали, возможно, имея определённые стандарты, и хранили в хижинах своих старших товарищей. Считается, что эти ножики-пики пришли на смену дорогостоящим и трудоёмким боевым топорам, к тому же они имели и боевые преимущества (бой на дистанции).  


            <<< предыдущий материал                            следующий материал >>> 


                                                страница раздела >>>


Просмотров: 9855 | Добавил: aleksej5791 | Теги: средневековая совня, Ласка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Попов  
Можно и лопату нанизать на длинную палку и идти с ней в рукопашный бой.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]