20:04
Средневековый могильник

        Средневековый могильник.

  Осенний сезон ещё даёт возможность археологам Азова исследовать средневековый могильник золотоордынского Азака расположенный по улице Чапаева дом 11.

          Сердоликовая бусина в средневековом захоронении

   Особенности захоронений.

  Данный могильник относится к 14 веку нашей эры, предположительно во время становления Азака, как важного торгового центра. Данные захоронения имеют мало предметов, в основном археологи находят лишь кости. Встречаются на средневековом городском кладбище и под захоронения, что говорит о продолжительности могильника и  семейных делянках. Основной причиной обезличивания ритуала захоронения и отсутствия инвентаря, являются пришедшие религии: ислам и христианство.

  Уже исследовано более пятидесяти погребения. Не смотря на отсутствия ритуального инвентаря, учёные исследуют останки средневековых жителей Азака. Это важно с точки зрения антропологов. Надо понять, что за люди жили на этом месте, чем питались, как выглядели.

Захоронение меотов.

   Погребальные обряды средневековья.

  Надо сказать, что в некоторых захоронениях всё же есть ритуальные предметы. Например, в некоторых могилах находят мелкие монеты. Монета была необходима покойнику, как плата перевозчику в мир мёртвых. Данный ритуал имеет греческое происхождение, и применяется у тех народов, где бурно развивается чеканка монет и денежное обращение.

  Второй ритуал, относится к более ранним захоронениям. Скорее всего, он относится к первоначальному населению местного типа. Вместе с покойником укладывали одну сердоликовую бусину (см фото вверху). Такой же ритуал встречался в могильнике Мартышкина балка.

  <<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                        страница раздела >>>

Просмотров: 5552 | Добавил: aleksej5791 | Теги: средневековый могильник, Ритуал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]