13:19
Станок для снаряжения пулеметных лент

Станок для снаряжения пулеметных лент

Легендарный пулемёт Максим. Грозное оружие Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн. Пулемёт имел матерчатые ленты, в которые заправлялись патроны, но как это делали, мало кто знает. Оказывается для быстрого снаряжения патронами матерчатой ленты перед боем, у пулемётного расчёта имелась специальная машинка. Предположительно, первый станок для снаряжения пулеметных лент был выпущен в 1904-1905 годах, последний среди известных - датируется 1941 годом.

Станок для снаряжения пулеметных лент

Прибор (машинку) для снаряжения патронных лент пулемета Максим производили на Сестрорецком оружейном заводе (1922-23 г. Сестрорецкий инструментальный завод, 1923 год завод С.П.Воскова). Клейма на деталях зарядного устройства: до 1917 – ПМ или ИМ (приборная мастерская, инструментальная мастерская), 1917-23 года – СОЗ, 1922-35 года – СИЗ, с 1935 года – В (завод им. Воскова).

Инструкция

В дореволюционное время и примерно до 1935 года детали машинки для снаряжения патронами пулемётных лент были латунными, после - стальными.

Принцип работы: Патроны ложатся в воронку и по специальной направляющей опускаются к механизму подачи. За один оборот рукоятки во время её вращения специальный палец подаёт ленту, направляющая игла раздвигает отверстие в матерчатой ленте, игла убирается, а в это время досылатель толкает патрон в ленту. Когда патрон полностью вставлен, палец заскакивает за патрон и продвигает ленту вперёд.

Прибор для снаряжения патронных лент пулемета Максим

Прибор находился в специальном ящике с необходимыми для работы инструментами: щипцы для заклёпок, плоскогубцы, металлический стержень для первоначального расширения отверстий матерчатой ленты, выколотки.

Легендарный пулемёт Максим

Станок для снаряжения пулеметных лент упрощал подготовку пулемётных расчётов к боевым действиям.

Машинка для снаряжения патронами пулемётных лент

 

<<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

 

                                               страница раздела >>>

Просмотров: 2463 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Станок для снаряжения пулеметных ле | Рейтинг: 2.5/8
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]