22:19
Старинный перстень с надписью TEN

Старинный перстень с надписью TEN

Один знакомый захотел на аукционе приобрести старинный перстень с надписью "TEN", не дорого. Поинтересовался у продавца, что на нём написано, но тот ничего не ответил. Я вызвался ему помочь и сразу же стал искать похожие перстни на известном сайте старинных перстней… Действительно такие перстни не редкие, их находили в Тульской, Владимирской, Нижегородской,  Рязанской, Московской области, и датировались они 16-17 веком.

Старинный перстень с надписью TEN

Как выяснилось это часть слова «TENET». В свою очередь это часть средневекового магического квадрата: «Sator Arepo Tenet Opera Rotas». Слова квадрата читаются одинаково с любой стороны. На Руси магический квадрат был заклинательной песнью над духами. Старообрядцы Выговской общины считали заклинание печатью премудрого царя Соломона, но центральное слово писали как: TEYET, потому что в переводе на цифры получается 1010, а первоначальное слово соответствовало цифре 660 близкой к числу дьявола.

Как оказалось, старинные русские эпиграфические перстни несут в себе интересную информацию. Разгадывая слово на щитке перстня, мы узнаём целую историю.

 

          <<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                              страница раздела >>>

Просмотров: 3230 | Добавил: aleksej5791 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]